Третий международный турнир «Евразия Барысы» состоится 9 октября

Фонд развития казах курес «Қазақстан Барысы», Федерация казах курес Республики Казахстан, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, при поддержке Акимата Жамбылской области и Министерства культуры и спорта проводят третий международный турнир по казах курес «Евразия Барысы», сообщает пресс-служба организаторов турнира.
Турнир, приуроченный к празднованию 550-летия Казахского ханства состоится 9 октября в 11:00 во Дворце Спорта «Тараз-Арена» города Тараза, по адресу ул. им. Тауке хана, 22.
На ковре встретятся команды балуанов из Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Польши, России, Турции и Узбекистана. Каждая команда состоит из тренера и семи балуанов, выступающих в весовых категориях до 55 кг., до 66 кг., до 74 кг., до 82 кг., до 90 кг., до 100 кг., +100 кг. Турнир традиционно будет проходить в формате «стенка на стенку». Международная судейская коллегия Турнира также будет представлена судьями из вышеназванных стран.
Международный турнир «Евразия Барысы» стартовал в 2013 году, став третьим проектом Фонда развития казах курес «Казахстан Барысы» после республиканских турниров «Казахстан Барысы» и «Жас Барыс». В первом Турнире участвовали 8 команд: из Китая, Ирана, Казахстана, Монголии, Польши, Россия, Таджикистана и Турции. Победителями 2013 года стала сборная Казахстана. Второй Турнир, состоявшийся на следующий год, принял команды из Азербайджана, Китая, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Украины. Балуаны приехали на турнир, посвященный памяти легендарного казахского спортсмена Балуана Шолака, в честь его 150-летнего юбилея. Яркая победа на турнире Монгольской команды, одолевшей в финале казахстанских спортсменов, стала памятным событием, как для всех участников турнира, так и для миллионов зрителей по всему миру.
Телевизионная трансляция Международного турнира «Евразия Барысы» 7 часов держит у телеэкранов миллионы зрителей из более чем 126 стран мира. Международную трансляцию Турнира проводят телеканалы «ТРТ Аваз» (Турция) и «Боец» (Россия), а казахстанские болельщики смотрят эфиры телеканалов «Казахстан» и «КазСпорт». Турнир в повторе кроме телеканалов «Казахстан» и «КазСпорт» показывает и телеканал КТК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 08:27Борьба
Колби Ковингтон досрочно победил Белала Мухаммада в бою за титул - 08:10Борьба
Хамзат Чимаев победил Гилберта Бернса - 18 сентября, 2026
- 02:10Борьба
В Федерации борьбы объяснили отсутствие Айдоса Султангали на Азиаде-2026 - 17 сентября, 2026
- 18:42БорьбаКазахстан завоевал две медали на турнире по борьбе в России
- 18:40Борьба
Зарубежные СМИ включили Айтмухана в топ-5 главных фаворитов Азиады-2026 - 17:05БорьбаРоссия приняла решение по составу на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане
- 10:57Борьба
Названо условие участия Абдулрашида Садулаева на ЧМ-2026 в Казахстане - 10:23Борьба
В России сделали заявление о составе на ЧМ-2026 в Казахстане - 16 сентября, 2026
- 13:57БорьбаСборная Казахстана объявила состав на молодежный чемпионат мира по борьбе
- 10:40Борьба
Чемпион Казахстана по борьбе погиб от удара током на заводе - 15 сентября, 2026
- 20:15Борьба
Узбекистан назвал состав на ЧМ-2026 по дзюдо - 02:47Борьба
Лучший тренер мира официально возглавил сборную Узбекистана по дзюдо - 14 сентября, 2026
- 21:30Борьба
Елдос Сметов не поедет на чемпионат мира-2026 - 20:35Борьба
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 по дзюдо - 09:49Борьба
Казахстанские борцы завоевали восемь медалей на турнире в Армении
















