6 октября 2015 (20:50)

Третий день Спартакиады РК прошел в Талдыкоргане

Завершился третий день соревнований в рамках IV летней Спартакиады РК в Талдыкоргане, сообщает пресс-служба ФТРК.

Сначала на помост вышли мужчины в весовой категории до 69 килограммов. Уже после первого упражнения определилась тройка лидеров. И если в «рывке» не было равных Куанышу Рахатову, то «толчок» блестяще выполнил представитель Актюбинской области Фархат Харки, который уже во второй попытке поднял 175 килограммов и заработал «золото» соревнования. На третьем месте расположился Азамат Рымкулов (130+150).

С весовой категорией до 69 килограммов в борьбу вступили женщины. Воспитанница Алматинской области Карина Горичева реализовала все три попытки в «рывке» и остановилась на 120 килограммах, чем обеспечила себе неплохой отрыв в 8 очков от ближайшей соперницы. Однако и в «толчке» ей не было равных. 261 килограмм в сумме двоеборье и «золото» Спартакиады. Следом расположилась Екатерина Столяренко (112+136). Тройку лидеров замыкает олимпийская чемпионка — Майя Манеза (103+135).

В категории до 75 килограммов победу праздновала серебряная призерка Чемпионата Мира 2014 в Алматы — Жазира Жаппаркул. В сумме спортсменка подняла 272 (120+152) килограмма. Анна Нурмухамбетова расположилась на втором месте (122+145), а «бронзу» завоевала спортсменка из ВКО Екатерина Быкова (85+120).

Категория свыше 75 килограммов оказалось самой интригующей! Олимпийская чемпионка Светлана Подобедова замкнула тройку лидеров, уступив первое и второе место Надежде Ногай и Александре Аборневой соответственно. При чем последняя «толкнула» столько (170 кг), что побила рекорд Казахстана в своем весе.