SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2019 (18:44)

Тренд Рыспаева. Почему казахстанские хоккеисты предпочитают бить по морде, а не по шайбе

Тренд Рыспаева. Почему казахстанские хоккеисты предпочитают бить по морде, а не по шайбе

В недавно стартовавшем на всех фронтах хоккейном сезоне казахстанские игроки разных клубов стали обращать на себя внимание и взоры любителей этого вида спорта и специалистов не выдающейся своей игрой на льду, а выяснением отношений с соперниками в кулачных поединках, к которым, как все помнят, еще совсем недавно тяготел экс-игрок и тафгай столичного «Барыса» Дамир Рыспаев. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить нюансы ледовых кулачных поединков с отлично разбирающимся в подобных делах ветераном карагандинского хоккея, известным в прошлом детским тренером Сергеем Петровым. В свое время выяснить отношения на кулаках с защитником «Автомобилиста» по прозвищу «Сизый» в первой лиге чемпионата Советского Союза отваживались немногие.

— Сергей Викторович, в последнее время казахстанские хоккеисты на турнирах разного уровня охотно ввязываются в выяснения отношений с соперником в кулачном поединке. С чем может быть связана такая прогрессирующая тенденция, на Ваш взгляд?
— После предсезонки у многих на старте регулярных чемпионатов перехлестывают эмоции. По ходу игру эмоции тоже накапливаются, а в драке происходит выброс адреналина. У кого физика борьбы лучше, тот и выходит победителем из кулачного поединка, поэтому важно твердо стоять на коньках.

— В недавнем матче «Номада» из Нур-Султана с «Югрой» в ВХЛ к моменту, когда казахстанская команда проигрывала гостям со счетом 1:5, защитник Мадияр Ибрайбеков практически в одностороннем кулачном поединке чуть не лишил соперника глаза. Этим он хотел продемонстрировать свои нереализованные в той игре амбиции, как считаете?

— Ничего такого в этом нет. Многое зависит от самой игры — выигрывает или проигрывает команда, и хоккеистам нужно выплеснуть свой пыл. Бывают моменты, что нужно заступиться за партнера по команде, которого неправильно встретил соперник или ударил локтем. В общем, вариантов здесь много.


— Насколько известно, Вы во времена своей игровой карьеры тоже были совсем не прочь подраться один на один. Какие чаще всего были причины для этого?
— Ну да, конечно. Все зависит от того или иного матча, но бывало, действовал и по заданию тренера, чтобы вывести из строя лидера команды соперника, поэтому потихоньку подкатывался — и бил, пытаясь таким способом запугать нападающего. В наше время тафгаев не было, но мы делали все для победы. У нас, к примеру, в команде играл техничный хоккеист Дмитрий Филиппов, которого я защищал.

— В матче на Кубок Казахстана 28-летний форвард «Алматы» Нурсултан Бельгибаев неожиданным ударом свалил на лед не достигшего еще 20-летия нападающего «Кулагера» Даниила Ищенко и бросился его добивать. Вообще, каких правил придерживаются хоккеисты в кулачных поединках, и какие здесь имеются табу?

— В основном, дерутся до первой крови или до того, как игрок упал. После этого сразу разнимают.


— Нападающий «Барыса» Кирилл Полохов в недавней игре КХЛ с «Куньлунем» решил подраться с лидером команды соперника канадцем Брэндоном Ипом. Значит ли это, что молодой парень чувствует себя в столичном клубе очень уверенно?

— У «Барыса» техничная команда, и Андрей Скабелка не делает акцент на рукопашные бои, а ставит его на игру и на технические действия хоккеистов. В команде собраны опытные и мастеровитые хоккеисты, поэтому необходимо выстроить коллективную игру. Что касается Кирилла Полохова, то я могу сказать, что этот парень 1998 года рождения, но обладает хорошим ростом, и ему нужно больше играть, чтобы не засидеться на лавке.


— Может быть, хоккеисты наших команд стараются при удобном случае поддерживать реноме казахстанского хоккея, в котором определенные традиции кулачных поединков на льду ранее заложил первый отечественный тафгай Дамир Рыспаев, как Вы думаете?

— Не знаю. Но на примере Дамира Рыспаева мы видим, что таких ребят сейчас очень строго наказывают. Раньше, все же, наказывали не столь сурово.

— Многие специалисты и тренеры считают, что в современном хоккее драки на льду уже не актуальны. Действительно ли это так, на Ваш взгляд?

— Я считаю, борьба должна быть честной, не кулачной. Если встретил по правилам, — значит, встретил, а если нет — то нет. Нужно, чтобы кулачных боев было меньше. Сейчас хоккеисты страхуют руки, ноги, носы и головы, а раньше ничего такого не было. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх