SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2020 (21:33)

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

Что смотреть любителям спорта Казахстана в период карантина из-за пандемии коронавируса?! Разве что матчи турнира Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу — да и тот, ходят разговоры, может уже скоро взять паузу... Однако не стоит забывать о том, что человечество успело накопить целый архив художественных и документальных фильмов, так или иначе связанных со спортом. И некоторые из них по праву включены в сокровищницу мирового кино. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил связаться с несколькими точно так же коротающими время в карантине известными казахстанскими футболистами и попросить из посоветовать отечественным болельщикам, что им стоило бы сейчас посмотреть.

Асхат Тагыберген («Кайсар»):

— «Легенда №17», «Движение вверх», «Тренер», «Рокки», «Али».

Илья Воротников («Каспий»):

— Самый сильный фильм для меня — это «Мирный воин». «Каждое воскресенье», «Тренер Картер», «Манибол» («Человек, который изменил все», Sports.kz), «Невидимая сторона», ну, и сериальчик «Футболисты» с Дуэйном Джонсоном. Но «Мирный воин» — это топ.

Олжас Керимжанов («Жетысу»):
— Не знаю, спортивные это фильмы или нет, но попробую.
1 — «Малышка на миллион». 2 — «Человек, который изменил все». 3 — «Боец». 4 — «Бекзат», фильм про нашего чемпиона Бекзата Саттарханова. 5 — «Левша».

Владимир Плотников («Ордабасы»):
— 1 — «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». 2 — «Пеле. Рождение легенды». 3 — «Али».

Темирлан Ерланов («Тобол»):

— «Тренер Картер», «Тренер» (российский), «Движение вверх».

Сергей Малый («Астана»):
— Не уверен, что я посмотрел много фильмов про спорт (Улыбается). Но мне очень нравится фильм 2013 года «Гонка». Если его можно отнести к категории спортивных. Это реальная история о том, как борьба двух конкурентов может толкать их двигаться вперед и развиваться, вследствие чего они оба становятся чемпионами Мира. Реальность еще заключается в том, что существует два типа спортсменов: одним после успеха хочется прогрессировать дальше и добиваться еще большего, поэтому они самодисциплинируют себя и продолжают работать еще больше, другие же после успеха не перестают им наслаждаться определенное время и впоследствии сбавляют требования к себе и перестают развиваться, а это приводит к тому, что мастерство теряется, соответственно, и интерес к спортсмену — тоже. Очень поучительная и, к тому же, реальная история.

Тимур Досмагамбетов («Ордабасы»):
— Казахстанский фильм «Бекзат», старый, но хороший фильм «Гол» и фильм «Левша».

Бауыржан Турысбек («Шахтер»):
— «Невидимая сторона», «Пеле: Рождение легенды», «Легенда № 17», «Движение вверх», «Тренер», «Тоня против всех».

Руслан Есимов («Иртыш»):
— Фильм «Движение вверх» понравился. Про финал Олимпиады по баскетболу. И фильм «Дангал» про двух сестер из Индии — про вольную борьбу.

Юрий Перцух («Астана»):
— «Легенда №17», «Нокдаун», «Пеле: Рождение легенды», «Боец», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», фильм «Гонка» с Крисом Хемсвортом, «Малышка на миллион».

ТОП-5 спортивных фильмов по версии казахстанских футболистов КПЛ:

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

«Движение вверх»

Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» — выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде-1972. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно — обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских Играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

«Тренер»

Футболист национальной сборной России Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

«Легенда №17»

Фильм рассказывает историю Валерия Харламова и эпохальной Суперсерии 1972 года «СССР — Канада». Это были не просто игры, — это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Североамериканские специалисты были шокированы заоблачным уровнем мастерства советских спортсменов. Но больше всего их поразила игра Харламова, забившего две шайбы в первом матче Суперсерии. Именно после той игры Валерий Борисович стал звездой планетарного масштаба. По обе стороны Атлантики нападающего ЦСКА, выступавшего под 17-м номером, до сих пор называют не иначе как гением.

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

«Пеле: Рождение легенды»

Биографическая драма о закулисье спорта, в частности, о жизни величайшего игрока в истории футбола — Пеле. Зрители станут свидетелями непростой жизни бразильской легенды спорта. Сколько преград тому удалось преодолеть на своем пути, чтобы добиться мировой популярности? С ранних лет Пеле жаждал получить признание, неустанно шел к своей мечте, преодолевая препятствия, тем самым закаляя свой характер. Картина охватывает детство футболиста вплоть до победы на чемпионате Мира в Швеции, когда Пеле было 17 лет. Судьба не всегда была благосклонна к спортсмену, однако за каждой успешной личностью стоят огромный труд, железная воля и твердая уверенность в собственных силах.

ТОП-5 фильмов о спорте на время карантина. Версия казахстанских футболистов

«Бекзат»

Не включить эту картину в Топ-5 спортивных фильмов для казахстанских зрителей, наверное, было просто нельзя... Картина рассказывает о жизни и трудной дороге Бекзата Саттарханова к олимпийскому триумфу в Сиднее. В сложные 90-е, будучи подростком, Бекзат выбирает для себя путь боксера. Выросший в обычной семье и ставивший перед собой высокие цели парень смог их достичь упорным каждодневным трудом. Начав спортивную карьеру в 15 лет, в 20 он стал победителем Олимпиады. А спустя несколько месяцев трагедия на дороге оборвала жизнь талантливого спортсмена... 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх