19 июня 2010 (13:31)

«Тобол» опять единоличник

«В каждом туре лидеры будут терять очки». Сказавший это один алматинский болельщик как в воду глядел. В 16-м туре футбольной премьер-лиги баллов недосчитались две команды из ведущего квартета.

Кому — деликатесы чемпионата мира, кому — пирожки своего первенства. Позавчерашние матчи казахстанского чемпионата проходили параллельно с битвами в ЮАР, но некоторые отечественные болельщики выбрали игры премьер-лиги. Самый громкий результат преподнес «Локомотив», который со счетом 4:0 разгромил «Шахтера». Да, столичная команда, в принципе, способна одолеть любого соперника, но своей игрой в текущем сезоне карагандинцы не заслуживали поражения с таким результатом. Тем не менее они проиграли. «Локомотив» сразу же взял быка за рога, обозначив игровое преимущество с самого начала встречи. И на 37-й минуте старания хозяев поля были вознаграждены голом Кирова — 1:0. В начале второго тайма «Локомотив» забил второй мяч (Спанов). Этот гол окончательно деморализовал гостей, а почувствовавший запах крови «Локо» чуть позже довел счет до разгромного (Бугаев), а в самом конце встречи — и до неприличного (Божиновски). Четкая игра в обороне — один из главных козырей карагандинской команды, но только не в этом матче. После этого поражения карагандинская команда опустилась с третьего места в таблице на четвертое, виртуальной «бронзой» сейчас владеет «Актобе».

Сам действующий чемпион на выезде обыграл крепкий «Ордабасы» — 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме, отличились Дарабаев (второй раз подряд) и Эссомба. Хозяева имели шансы забить гол престижа, но команда Владимира Муханова хорошо сыграла в обороне.

В отличие от четырехкратного чемпиона, пятикратный не сумел победить в своем выездном матче. «Иртыш» отправился в гости к неслабому «Жетысу», ожидалось, что игра будет интересной. Так оно и вышло, соперники создали достаточное количество моментов, но хорошо играли голкиперы команд, нейтрализовавшие все выпады форвардов, — 0:0.

— Была равная игра. Сражались два достойных друг друга соперника. Ничью считаю справедливым результатом. Нам еще есть над чем работать, — сказал после матча наставник «Иртыша» Талгат Байсуфинов.

До 16-го тура павлодарцы делили первую строчку с «Тоболом», теперь же костанайцы единолично лидируют в таблице.
Выигрыш команды Равиля Сабитова над «Акжайыком» получился на классе. Чего еще можно было ожидать от противостояния первой команды чемпионата с последней, пусть и выступали уральцы в своих стенах?

Гости быстро добились успеха, когда на 15-й минуте матча Улугбек Бакаев с пенальти забил свой восьмой гол в первенстве (сравнялся по этому показателю со своим одноклубником Нурболом Жумаскалиевым и лидирует в бомбардирской гонке). Мяч Мурата Суюмагамбетова в середине второго тайма закрепил преимущество «Тобола» — 2:0.

Самый интересный матч тура состоялся в Кокшетау, где «Окжетпес» принимал «Тараз», — 2:2. Подопечные Алексея Клишина первыми повели в счете (Солошенко), незадолго до перерыва Кенбаев сравнял счет. После перерыва Милосавлевич вывел было «Тараз» вперед, но за три минуты до конца «Окжетпес» усилиями Дяка отыгрался. Оба гола во втором тайме были забиты с «точки».

Ну и наконец, «Кайрат» дома с минимальным преимуществом победил «Атырау» — 1:0 (Джурджевич). Алматинцы от опасной зоны вылета отдаляются все дальше и дальше.

1. «Тобол» — 32. 2. «Иртыш» — 30. 3. «Актобе» — 28. 4. «Шахтер» — 27…
Автор: Нургали Нугыманов liter.kz