Тимур Калижанов: «Группа у нас не простая, но выйти из нее можно»
Многим казахстанским болельщикам запомнился на Кубке Содружества
в составе молодежной сборной Казахстана футболист по имени Тимур
Калижанов. Если честно, когда я увидел список игроков, едущих
в Санкт-Петербург, то нисколько не сомневался, что он — воспитанник
казахстанского футбола. Однако на деле все оказалось не совсем так.
Точнее — совсем не так...
Воспитанник московского «Динамо» в последнее время являлся футболистом белорусского «Немана» из Гродно и в Казахстане впервые побывал только в конце прошлого года. Мы решили познакомить посетителей интернет-портала «Sports.kz» с игроком нашей «молодежки» поближе.
— Тимур, судя по Вашим фамилии, имени, отчеству, Вы имеете казахские корни? Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
— Да, я имею казахские корни. Мой папа — казах. Мои родители родились в Казахстане.
— Вы же появились на свет на Дальнем Востоке — в Находке. Как оказалась так далеко от Казахстана Ваша семья?
— В 1982 году родителей пригласили работать в Находку как молодых специалистов. Уже там и родились мы с братом.
— Где начинали заниматься футболом?
— В 2000 году меня увидел селекционер и пригласил на просмотр в школу московского «Динамо», и на первой же тренировке меня приняли в команду. Мой первый тренер — Владимир Николаевич Смирнов.
— А как Вы попали в Москву — туда переехали все Ваши родные, или Вы один отправились получать футбольное образование в столицу России?
— В 1997 году в Москву переехала вся моя семья.
— Почему именно «Динамо» (Москва)? С детства болели за этот клуб?
— Так получилось, что СДЮШОР «Динамо» находилась рядом с моим домом.
— В динамовской школе тренеры изначально увидели в Вас игрока группы атаки?
— Да, защита — не мое (Смеется).
— Как возник вариант с возможностью Ваших выступлений за молодежную сборную Казахстана?
— Играл в составе дубля «Немана» против сборной Казахстана 1994 г. р., и после матча представители казахстанской стороны сказали, что хотели бы видеть меня у себя.
— Наставник дублирующего состава «Немана» Павел Родненок раньше возглавлял казахстанскую «молодежку». Он сыграл какую-то роль в принятии Вами решения о выступлениях за молодежную сборную Казахстана?
— Отчасти — да, но в основном это было решение мое и моих родителей.
— До приезда на сбор «молодежки» в Астану Вы раньше бывали в Казахстане?
— Не бывал, но мне очень понравилась Астана — очень красивый город.
— На Ваш взгляд, 6 место в Кубке Содружество — объективный показатель силы молодежной сборной Казахстана, или наша команда могла выступить лучше? Если — да, то на какое место можно было претендовать всерьез?
— Раз это место заняли, значит, его и заслужили. Но я бы сказал, что мы могли занять место повыше...
— Какая игра нашей команды в Питере стала лучшей для нее, а какая — худшей, на Ваш взгляд, и почему?
— Считаю, что в каждом матче мы демонстрировали характер, и выделить какую-то одну игру не могу.
— Большой ли проблемой для казахстанцев стала несыгранность коллектива, в котором присутствовало немало новичков?
— По большому счету, таких новичков было двое, все остальные уже играли раньше за сборную Казахстана. Поэтому не в этом причина.
— Прокомментируйте, пожалуйста, состав отборочной группы чемпионата Европы-2015 для молодежной сборной Казахстана — Франция, Белоруссия, Армения, Исландия. На какое место может претендовать наша команда? Будут ли поединки с белорусами особенно принципиальными из-за того, что оттуда родом тренер команды Казахстана Сергей Боровский, к тому же наша команда обидно уступила Белоруссии на Кубке Содружества?
— Группа не легкая, но выйти из нее можно. Мы хотим занять первое место, но как все получится — никто не знает. Не думаю, что поединки с белорусами будут для нас самыми принципиальными. Фаворит в нашей группе — Франция, вот она и будет нашим принципиальным соперником.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ8
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 22:22Футбол
Разгромом после удаления обернулся матч «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» в АПЛ - 21:57ФутболГлавный тренер «Улытау» оценил победу над «Окжетпесом» в КПЛ
- 21:53ФутболВидео награждения юношеской сборной Казахстана после финала международного турнира
- 21:50Футбол
Гол звезды сборной России помог победить клубу испанской Ла Лиги. Видео - 21:10ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Ордабасы» 1:4
- 21:05Футбол
Болельщики турецкого клуба обратились к Абату Аймбетову1 - 21:05Футбол
Сын Самата Смакова забил пятый гол за «Бешикташ». Видео - 20:55Футбол
Норвежец ушел в отрыв в гонке бомбардиров КПЛ-20262 - 20:54ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Ордабасы» 1:4
- 20:53Футбол
«Ордабасы» выездным разгромом с хет-триком оторвался от «Кайрата» в КПЛ12 - 20:41ФутболРазгром 3:0 состоялся в матче чемпионата Беларуси с участием двух казахстанцев
- 20:12Футбол
Черчесов упрекнул наставника сборной Казахстана из-за решения по Самородову2 - 20:04ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Алтай» 2:1
- 20:02Футбол
Дастан Сатпаев сделал заявление после возвращения - 19:44Футбол
Разгромом закончился матч «Вильярреал» — Казахстан в финале международного турнира
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












