Тимур Досмагамбетов: «Намерен отработать свой контракт с „Тоболом“ до конца»

Футбольный сезон 2016 года для 27-летнего полузащитника «Тобола» Тимура
Досмагамбетова сложился неоднозначно. С ходу выйти на ведущие роли
в костанайской дружине этому футболисту не удалось. Хотя, в то же время,
и игроком глубокого запаса назвать его в минувшем сезоне нельзя было
никак.
С одной стороны, креативный игрок в рамках турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана 23 раза выходил на поле в составе своей команды, с другой — лишь 9 раз он участвовал в игре со стартового свистка и в 7 матчах был заменен. Несмотря на недостаток игровой практики на клубном уровне, футболист вызывался в состав национальной сборной страны — однако сыграл за главную футбольную дружину Казахстана лишь в двух товарищеских встречах, выйдя в обеих на замену.
Вчера, 27 декабря, костанайцы завершили свой первый в это межсезонье зарубежный учебно-тренировочный сбор в Турции. Вместе с «Тоболом» к сезону-2017 готовился и связанный контрактом с этим клубом Тимур Досмагамбетов.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить игрока о том, как проходили сборы, и какие он сам видит перед собой перспективы в следующем году.
— Тимур, как Вы оцениваете прошедшие сборы? Что они дали лично Вам?
— Сборы, на мой взгляд, прошли по плану. Наша команда победила в двух контрольных матчах и две встречи завершила вничью. Лично для меня сборы прошли успешно. Не все получалось, конечно, но это ведь только первые предсезонные сборы. Я вижу, что у нас подбирается хороший коллектив, и мы сможем замахнуться на что то серьезное.
— В первом спарринге против суданской команды Вы забили очень красивый гол...
— В той игре нам противостоял хороший соперник. Была равная игра. В первом тайме мне удалось поучаствовать в голевой атаке, а после перерыва получилось забить красивый победный гол. Я увидел, что вратарь соперников вышел далеко из ворот, и мне оставалось только исполнить правильно удар. Рад, что это получилось. Начинать сбор с победы всегда приятно и полезно. Побеждать — вообще классно (Смеется).
— В последнее время молва сватает Вас в разные клубы. При этом звучат такие названия Ваших возможных будущих работодателей, как «Актобе», «Иртыш», «Кайсар» и Ваш родной «Окжетпес». Где же продолжите карьеру?
— Да. могу подтвердить, что эти слухи не беспочвенны. Ко мне обращались некоторые клубы. Но я не собираюсь покидать «Тобол». У меня действующий контракт, и меня все устраивает в костанайском клубе.
— Но там Вы имеете мало игровой практики. Не стоило ли бы сменить клуб ради того, чтобы чаще выходить на поле?
— Я имел мало игровой практики, но уверен, что в следующем сезоне эта ситуация изменится. Не считаю, что я слабее других. Что и буду доказывать. Я еще раз повторяю: у меня действующий контракт с «Тоболом», и пока я намерен отработать его до конца.
Что касается предложений от других клубов, то для этого есть мой агент и руководство «Тобола». Мое дело — играть в футбол.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех костанайских и казахстанских болельщиков с Новым годом. Пожелаю всем здоровья, удачи и исполнения желаний!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 24 декабря, 2025
- 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:8 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов2 - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова2 - 22:33Футбол
В «Астане» раскрыли секрет Анарбекова и Калмурзы1 - 22:10Футбол
Главный тренер сорвал переход Рамазана Оразова в «Астану» - 21:49Футбол
«Тобол» решил судьбу Марко Вукчевича - 21:23Футбол
Воспитанник «Актобе» официально перешел в клуб из Кыргызстана - 21:13Футбол
Винисиус оказался в центре нового конфликта в «Реале» - 21:01Футбол
Клуб КПЛ опережает Узбекистан в борьбе за бомбардира из Чили - 20:33Футбол
Узбекистан узнал позицию в рейтинге ФИФА по итогам 2025 года2 - 20:32Футбол
Футболист сборной Казахстана покинул Астану ради родного клуба - 20:18Футбол
Аким столицы разъяснил ситуацию с «Астаной»12 - 20:11Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании контракта - 20:02Футбол
Стало известно о прибытии футболиста сборной Казахстана в британский клуб1


















