14 марта 2014 (11:41)

Татьяна Юрченко: «Мои тренировки как дом, если не будет одного кирпича — дом распадется»

В Петропавловске журналисты встретились с чемпионкой Азии по легкой атлетике Татьяной Юрченко, передает корреспондент BNews.кz.

В феврале 2014 года Татьяна Юрченко в составе сборной Казахстана выступила на чемпионате Азии по легкой атлетике среди взрослых в Китае, в городе Ханчжоу, и завоевала две золотые медали: на дистанции 800 метров и в эстафете 4×400 метров. Всего сборная Казахстана на взрослом чемпионате Азии в Китае завоевала 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

На встрече Татьяна рассказала о том, как пришла в большой спорт, как достигла таких успехов, и о планах на будущее.

Началась все с того, что Таня сдавала в 7 классе нормативы и ей предложили выступить на областных соревнованиях. И, как говорит она, выступления на соревнованиях положили начало серьезным занятиям спортом. Участие и первые победы на спартакиаде школьников стали отправной точкой дальнейших побед.

«В 2012 году спортсменка участвовала в юниорском чемпионате Азии в Шри-Ланке, где стала третьей в забеге на 800 метров и первой в эстафете 4Х400, в 2013 году она стала чемпионкой Казахстана в беге на 800 метров и феврале этого года завоевала две золотые медали на чемпионате Азии», — говорит тренер Татьяны Юрченко Петр Николаевич Литвиненко.

По словам Тани, ее успех — это тренировки.

«Мои тренировки как дом, если не будет одного кирпича — дом распадется, так и мои тренировки — кирпичики в победе», — рассказывает Юрченко.

Татьяна Юрченко — мастер спорта Республики Казахстан, студентка СКГУ, воспитанница школы высшего спортивного мастерства.

«Мои дальнейшие планы — попасть в сентябре на Азиатские игры в Корее», — говорит Таня Юрченко.

Автор: Светлана Боярская Фото: автора bnews.kz