2 июля 2014 (20:20)

Таможенники Мангистау заняли второе место на соревнованиях по мини-футболу

Пока весь мир обращен в сторону Бразилии, не стихают футбольные матчи и на отечественных полях. Так в Алматы на базе спорткомплекса «Footballland» состоялся турнир по мини-футболу среди таможенных органов Республики Казахстан.

В состязаниях приняли участие 19 команд представляющих территориальные таможенные органы, центральный аппарат и объединенная команда, представленная сотрудниками таможенной лаборатории, кинологического и учебно-методического центров.

В течение трех дней «Верещагины» показывали высокий класс любительского футбола. Ведение мяча, финты, отбор и вбрасывание мяча не оставили никого равнодушным.

В решающем матче пальму первенства оспорили спортсмены таможенных департаментов по Мангистауской и Карагандинской областей. Финал выдался очень упорным, как и подобает матчам такого уровня.

Обе команды показали яркую, интересную, комбинационную игру, с обилием голевых моментов. Не размазываясь на возню, команды стремились как можно более целеустремленней сыграть в площади ворот соперника. На вратарей обеих команд выпала очень большая нагрузка, и скучать им не приходилось.

Долгое время равный счет на табло полностью соответствовал ходу матча, обе команды создали не один опасный момент возле ворот друг друга, но подкачала реализация.

Ни в первые 20 минут, ни во вторые, никто не мог с уверенностью предсказать победителя. До перерыва игра была абсолютно равной, со счетом на табло 1–1.

Во втором тайме хоть и небольшое, но все-таки преимущество было у карагандинских футболистов. И за десять минут до финального свистка таможенники Караганды несколько раз наказали вратаря мангистауской команды за опрометчивый выход из ворот, а также медлительность реакции. В итоге финальный свисток показал счет — 3-1. Мангистаусцы утешились серебром. Бронзовый пьедестал заняла команда Центрального аппарата Комитета таможенного контроля.

— Турнир прошел на очень качественном уровне. Хочу отметить положительные качества, проявленные участниками первенства. Все они демонстрировали очень хорошую игру. Чувствовались и уровень подготовки, и стремление к победе. Финальный матч получился очень интересными и захватывающим для зрителя, — сказал начальник Департамента таможенного контроля по Мангистауской области Сырым Дынбаев.

Он также отметил команду Жамбылской области.

— Несмотря на то, что футболисты заняли 4-е место, игру они продемонстрировали очень приличную и качественную. Они дошли до полуфинала и в предельно напряженном матче проиграли команде Комитета таможенного контроля. Но уверен, что с таким потенциалом и желанием к победе у этих ребят все впереди и ждет их хорошее будущее на любительской футбольной арене, — сказал С.Дынбаев.

В настоящее время таможенная служба страны, бесспорно, может похвастаться своими сильными и опытными кадрами. Таможенная служба РК была и остается одним из атрибутов государственности, утверждением её экономического суверенитета. Хотя деятельность таможенных органов ориентирована на защиту экономических интересов страны. Важное место занимает и физическая подготовленность сотрудников, отвечающих за безопасность государственной границы страны и ее стратегических партнеров.