Талгат Байсуфинов: «Мы уважаем соперника, но зачем нам его бояться?»

В эксклюзивном интервью корреспонденту республиканского интернет-портала
Sports.kz главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов рассказал
об ожиданиях от предстоящей встречи с командой Дании в рамках
отборочного турнира чемпионата Мира.
— Талгат Маруанович, какими Вы видите наши шансы на успех в предстоящей игре, принимая во внимание тот факт, что нам будет противостоять один из фаворитов отборочной группы?
— Все понимают, что по игрокам и, вообще, по целям, задачам сборная Дании — очень серьезный, хороший соперник. Поэтому нам, наоборот, будет очень интересно и приятно сыграть с такой сильной командой. Говорить о какой-то там сплошной обороне или о том, что мы будем только отбиваться и так далее, мы не хотим, и Вы это прекрасно знаете. Мы доводим это до ребят, и они сами хотят именно играть в футбол. Да, у нас будет сбалансированность, мы будем придерживаться своей схемы и где-то, в каких-то моментах, уделим внимание концентрации, сделаем упор на то, чтобы в задних рядах был порядок, дисциплинированная оборона. И, конечно, обратим особое внимание на стандарты соперника, потому что такие команды, как Дания, в основном, аутами, стандартами, штрафными очень сильны, поскольку имеют в своем распоряжении высоких футболистов, хорошо играющих головой.
Поэтому мы внесем конкретику в эти моменты и, конечно, дадим задание сыграть в обороне более цепко, быть максимально сконцентрированными, но, в то же время, мы не хотим отходить от своей игры — то есть, от своих фланговых проходах, организации игры впереди, и будем, конечно, надеяться на индивидуальное мастерство Бауржана Исламхана и бомбардирские качества Сергея Хижниченко. Могу еще раз подтвердить, что мы уверенно подходим к этой игре. Мы, как говорится, уважаем соперника, но зачем нам его бояться? Будем играть в свою игру и ставить цели набрать в Дании очки.
— В Казахстане футбольный сезон практически завершен, казахстанские игроки провели немало ответственных игр на решающем отрезке чемпионата страны. Как Вы оцените функциональное состояние команды?
— Здесь стоит отметить, что 7-го числа мы собрались основной группой на нашей базе в Талгаре. 8 ноября у нас было медицинское обследование по той же схеме, что и прежде. То есть, футболисты сдали кровь, ЭКГ, и те моменты, которые там были, нам доложил наш медицинский штаб. И увиденная картина нас не сильно так и удручила. Конечно, были моменты, которые вызвали сомнения. Совершенно верно, — это конец сезона, и основная нагрузка легла на футболистов, которые составляют костяк сборной. Есть, может быть, момент психологической усталости, но в физическом плане ребята чувствуют себя хорошо. Единственное, что может сказаться, — это разница пятичасовая во времени, что мы учли при подготовке к матчу, попросив ребят, чтобы они больше высыпались в тренировочном процессе, который все-таки носил поддерживающие моменты, но и не забывали отработать взрыв, скорость, быстроту. То, что ребята продемонстрировали, вселяет в нас уверенность в том, что в этом плане мы не должны испытать какие-то трудности. В целом, атмосфера рабочая, хорошая, и мы, как можем, ее поддерживаем. Довели до ребят, что это заключительная игра года, сборная страны стоит особняком, и, думаю, что футболисты все это понимают и настраиваются сегодня на хорошую игру.
— Насколько Вас беспокоит опорная зона, учитывая отсутствие Самата Смакова, Асхата Тагыбергена, Исламбека Куата?
— Мы над этим думали, и никого в этой позиции, таких «разрушителей», вычислить не смогли. Поэтому мы сейчас имеем в составе двух игроков, которые могут сыграть в центре поля, — это Альмир Мухутдинов и Максат Байжанов. Но, конечно, учитываем, что Максат играет в больше организационных моментах: может начать атаку, сыграть в завершении, а Альмир будет играть именно в роли разрушителя в опорной зоне, и мы ему дадим задание — выигрывать как можно больше единоборств, подборов и просить от него развороты игры. То есть, — диагональные передачи на крайних атакующих защитников и вертикальные передачи на нашего нападающего. В основном, его работа будет заключаться в том, чтобы цементировать оборону именно в центральной зоне. То есть, все время вступать в борьбу, стыки, зная, что там очень много играет главная сила Дании Кристиан Эриксен, который начинает все атаки.
— Сегодня все казахстанские болельщики будут поддерживать сборную. Что бы Вам хотелось сказать нашим любителям футбола за несколько часов до важной игры?
— Мы начинаем довольно поздно по времени Казахстана, но, тем не менее, уверены, что наши болельщики будут даже ночью смотреть игру. Команда понимает, что даже поздно ночью за нас будут переживать наши болельщики. Мы уверены в том, что будем чувствовать их поддержку, и хотим сказать им, что постараемся показать хорошую, достойную игру, чтобы не было стыдно ни нашим болельщикам, ни нашим ребятам и никому в целом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 22 декабря, 2025
- 11:46Футбол
Клуб КПЛ принял официальное решение по контракту легионера - 11:14Футбол
Победитель еврокубка и экс-тренер сборной Казахстана сменил клуб в КПЛ - 10:49Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА по национальной сборной - 08:38Футбол
Дубль казахстанского футболиста решил исход матча чемпионата Испании. Видео1 - 08:21Футбол
Футболист мадридского «Реала» принес победу в матче открытия Кубка Африки-2025 - 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге - 21 декабря, 2025
- 23:57Футбол
Команда-сенсация АПЛ одержала десятую победу подряд - 22:40Футбол
Украинского вратаря шокировали в Казахстане - 22:14Футбол
Два гола решили исход матча «Барселоны» в Ла Лиге - 22:02Футбол
Японский футболист продолжит карьеру в КПЛ1 - 21:46ФутболРоману Григорчуку нашли новый клуб вместо «Актобе»3
- 21:46ФутболФутболист сборной Казахстана перейдет в клуб испанской Ла Лиги1
- 21:25Футбол
Футболист сборной Казахстана переходит к участнику еврокубков - 21:01ФутболФорвард топ-соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов сделал громкое заявление
- 20:35ФутболКазахстанский футболист сменит клуб КПЛ















