SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2010 (11:28)

Суперкубок — турнир двух команд

Суперкубок — турнир двух команд

Идея выявлять сильнейшего в споре чемпиона и обладателя Кубка страны была реализована в нашем футболе ещё в советские времена, когда «Комсомольская правда» выступила с предложением разыгрывать Кубок сезона.

Начинание прижилось частично: приз оспаривали не каждый год, да и регламент розыгрыша оказался неустойчивым. Одни пары встречались на нейтральном поле, другие проводили матчи дома и в гостях. Сроки колебались от: ранней весны до поздней осени, а в 1986-м киевское «Динамо» и столичное «Торпедо» попросту пробили серию пенальти после календарной встречи чемпионата СССР, завершившейся вничью…

Первой страной, которая стала проводить Суперкубок страны, стали родоначальники футбола — англичане, где впервые турнир был проведён в 1908 году. Во многих странах, например в Испании и Италии, Суперкубок появился лишь в 80-е годы прошлого столетия. А в таких странах, как Германия, Ирландия, Дания, Австрия, Швейцария, Северная Ирландия, Босния и Герцеговина, турнир не прижился и уже не проводится.

В соседней России впервые турнир был проведён в 2003 году, и с того момента проводится ежегодно.

Начиная с 1972 года по предложению амстердамского «Аякса» стал разыгрываться Суперкубок УЕФА, между обладателем Кубка чемпионов и обладателем Кубка Кубков. После того как прекратил своё существование Кубок Кубков, трофей разыгрывают победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА, а с нынешнего года Лиги Европы.

Первый Суперкубок Казахстана в 1995 году был проведён спонтанно. 13 октября 1995 года чемпион страны, семипалатинский «Елимай», проводил первый матч второго этапа в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) против местного «Аль-Нассра». Это был матч XV розыгрыша Кубка чемпионов Азии. В это же время обладатель Кубка страны, усть-каменогорский «Восток», гостил в Тегеране, где встречался с обладателем Кубка Ирана — «Бахманом», в рамках Кубка обладателей Кубков Азии. Кстати, оба наших представителя свои гостевые матчи тогда проиграли с одинаковым счётом 0:1.

А перед вылетом (обе команды вылетали из Алматы), 9 октября 1995 года, состоялся 1-й Суперкубок страны. На поле Центрального стадиона Алматы вышли чемпион и обладатель Кубка 1994 года. Более звёздный и более мастеровитый «Елимай», забив в каждом тайме по мячу, оформил победу. Авторами мячей стали лучший бомбардир чемпионата и Кубка Казахстана того сезона, признанный в конце года лучшим футболистом Андрей Мирошниченко и защитник Борис Глушков. Данная игра рассматривалась командами скорее как контрольная, нежели официальная, ведь на носу висели долгожданные азиатские кубки. И этот матч как-то ушёл в тень и затерялся в рутинах истории казахстанского футбола. Кстати, на победном кубке, что у нас встречается очень редко, есть гравировка с указанием соперников матча, результата и авторов мячей.

1995 год

«Елимай» (Семипалатинск) — «Восток» (Усть-Каменогорск)2:0 (1:0)
Голы: Мирошниченко, 29 (1:0), Глушков, 53 (2:0)
«Елимай»: Егошкин (Кафанов, 46), Суродеев, Пасько, Глушков, Орлов (Пинчуков, 46), Поведёнок, Климов, Ильясов (Вишняков, 46), Аубакиров, Масудов (Фриденталь, 46), Мирошниченко (Литвиненко, 65)
«Восток»: Фузеев, Фёдоров, С.Салий, Чесноков (Ставский, 46), Милованов, Котов, Евтеев (Киселёв, 46), Антропов (Смагулов, 72), Казанков (Ерёмин, 57), Татьянин (Кожевников, 46), Дузмамбетов
Предупреждение: Мирошниченко, 59 (Е)
9 октября 1995 г. Алматы, «Центральный». 3 000. Судьи: Мизрахиль, Тамардыев, Джелкибаев (все — Алматы)

Затем про данный турнир забыли и забросили. И лишь в 2008 году он был возобновлен. Чемпион страны 2007 года «Актобе» и обладатель Кубка «Тобол» открыли сезон игрой за Суперкубок. Два мяча российского нападающего Сергея Струкова принесли победу чемпиону страны. Всё бы ничего, да вот только обнаружилось, что в воротах «Актобе» играл не 20-летний казахстанец Жасулан Дехканов, а 23-летний узбекистанец Жасур Нарзикулов. Через 18 дней после матча Контрольно-дисциплинарный комитет ФФК дисквалифицировал Дехканова и засчитал поражение «Актобе» — 0:3, при этом оштрафовав чемпиона на кругленькую сумму. А ещё через 11 дней Апелляционный комитет ФФК оставил результат матча в силе, отменив решение КДК ФФК. Что же касается Дехканова-Нарзикулова, то ему был выписан запрет на участие во всех официальных турнирах, проводимых ФФК.

2008 год


«Актобе» (Актобе) — «Тобол» (Костанай) 2:0 (2:0)
Голы: Струков, 14 (1:0), Струков, 88 (2:0)
«Актобе»: Дехканов, Бадло, Митрофанов (Логвиненко, 90), Кенжисариев, Косолапов, Смаков, Асанбаев, Хайруллин (Пушкарев, 90), Ирисметов (Богомолов, 65), Струков, Головской
«Тобол»: Багинский, Муканов, Тарасенко, Димитров, Нурдаулетов, Скорых, Балтиев, Юрин (Голбан, 46), Аубакиров (Нургалиев, 46), Жумаскалиев, А.Ал. Петухов (Яковлев, 75)
Предупреждения: Косолапов, 19, Бадло, 48, Митрофанов, 53, Головской, 55 — Димитров, 20, Тарасенко, 27, Нургалиев, 86
2 марта 2008 г. Алматы, «Центральный». 12 000. Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Самойлов (Кокшетау), Жаппасбаев (Кызылорда)

Интересная деталь: после победы в Супер кубке и «Елимай» и «Актобе» до конца сезона выиграли ещё и чемпионат и Кубок страны, оформив своеобразные хет-трики.

Нынешний 3-й Суперкубок Казахстана состоится 14 марта на «Астане Арене». Чемпион страны «Актобе» встретится с «Атырау». Матч будет обслуживать судейская бригада с составе: судья — Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), ассистенты судьи: Андрей Попов, Рустам Суюнов (оба — Павлодар), резервный судья — Алексей Бобров (Караганда).
Автор: Думан Балыкбаев Фото: Никита Басов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх