SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2006 (09:51)

Стойкие деревянные солдатики

На Кубке мира обязательно должна быть такая сборная – без страха и упрека, не жалеющая ни соперников, ни себя. Упорно идущая вперед и знающая назубок все свои нехитрые козыри. Четыре года назад эту роль блестяще сыграли ирландцы, не проиграв ни одной встречи в основное время, задергавшие команды Германии и Испании и покинувшие Кубок мира с гордо поднятой головой. Безумство храбрых заразительно, а свято место пусто не бывает, и ирландскую волынку сменили австралийские мелодии, заразившие своим бесстрашием мир.

С австралийцами не было скучно – ни в те моменты, когда они однообразно давили и додавливали японских самураев, ни защищаясь вдевятером против бразильцев, заштамповав себя «скучными и твердолобыми». И это болельщицкое определение требует если не дополнения, то уточнения – подопечные Гуса Хиддинка были еще и грамотными.

Никогда в последние годы сборная Японии не выглядела такой растерянной и даже напуганной. В тот жаркий день азиатские футболисты увидели собственное воплощение – атака, атака, навесы, давление, проходы через центр. Не получилось? Ничего страшного. От нескончаемых подач заболела нога? Зато на тридцатый-сороковой раз оборона даст трещину, порвется там, где тонко. Оно и порвалось. Трижды. А ликующие австралийцы сменили героическую ипостась завоевателей на неприметных защитников крепости, осаждаемой бразильским воинством. Скажете: было скучно? Позвольте возразить: это оказалось единственно верное решение. Бразильская самба на танке – тот самый случай, когда закрываться будет любая самая прекрасная сборная. Даже Аргентина. Даже Германия в родных стенах.

Сборная Австралии – самая открытая книга на этом чемпионате мира. И в этой простоте есть свое обаяние. И пускай известно, что Видука будет использовать по максимуму вагон своего здоровья, что Брешиано попытается пробить стенку навылет со штрафного, что Кьюэлл и Кэхилл будут запутывать, финтить, открывая просторы для гиганта Алоизи, – это зрелище пусть и не изысканное, зато гарантированное.

Сборная Австралии играет в единственно умный для себя футбол. Это команда, использовавшая все сто процентов собственного потенциала. И совместный дуэт: безумный Хиддинк – исполнительная команда – принесла свои плоды. Стойкие деревянные солдатики – примеры того, что на всякого японского мудреца достаточно простоты. Что дважды два – четыре. И никаких доказательств не нужно.

Берег слоновых надежд

Сборная Кот д’Ивуара вместе со своим форвардом Дидье Дрогба проделали одинаковый путь. Стремительный полет от терний – к звездам. И вхождение в мировую элиту путем срывания двери с петель.

За этой командой не скучно было наблюдать. Ни когда она переживала аргентинские контратаки, ни штурмуя в сотый раз по-иезуитски выстроенную голландскую оборону или преодолевая сербско-черногорские заградотряды.

Пережив шкуродерню в группе С, ставшую группой «легкой смерти», они готовы к новым подвигам, между делом став собственным имиджмейкером. От команды, где известны форвард Дидье Дрогба, ставший одним из самых разносторонних нападающих планеты Земля, и превосходной арсенальской связки Коло Туре – Эбуе к сборной Диндада, Зокора, Бокари Коне, вратаря Тиззье и, конечно же, кудесника тренера Анри Мишеля. Его очередной футбольный проект не стал авантюрой, а одним из самых ярких африканских представлений. И победа над командой Сербии и Черногории – законная радость, торжество разума и осознание истины – будь бы «слоны» в другой группе – они бы обязательно выжили. И если бы сборной Кот д’Ивуара не существовало – ее бы стоило придумать.

Двуликий Янас

От польского орудия, громыхнувшего в отборочном турнире чемпионата мира и напугавшего англичан, ждали грандиозного залпа. Но главный «оружейник» Павел Янас что-то напутал с порохом, и в итоге сборная Польши на чемпионате мира в качестве вооружения представляла интерес только у любителей антиквариата.

Весь турнир эта команда напоминала строителей Вавилонской башни, где главным девизом громогласно прозвучало «моя – твоя не понимай». Журавски и Кшынувек забыли все свои умения и навыки, Мариуш Йоп заставил коверкать собственную фамилию в традиционном непристойном упоминании чьей-то матери. На самого тренера подавали в суд, требуя компенсации за моральный ущерб, но, скорее всего, неудачи материализуются в отставку наставника сборной. И уже в отборочном турнире в матчах с командой Казахстана поляков поведет в бой новый рулевой. Который попытается превратить сборище игроков в команду. Где игра команды сильнее суммы навыков и умений всех футболистов. То, чего так не хватало в Германии для мощного выстрела и хватило для театрального ружья, в конце обязательно пальнувшего, но никого не удивившего.

Последние страдания

Сборная Сербии и Черногории в очередной раз одно из главных разочарований турнира. Вновь порвалось там, где тонко. Опять эмоции возобладали над разумом. Снова команда так и осталась «перспективной», растратив по рублю свой недюжинный талант. Весь чемпионат мира мы удивлялись, что эта оборона, за десять матчей в отборочном турнире пропустившая один гол, в трех играх вынимала мяч из сетки десять раз. Что у «сербского оборонительного бетона» в течение года расхитили все нужные компоненты, и он рассыпался под наездом аргентинского асфальтоукладчика. Оставалось выражать нецензурные претензии в духе «А Станкович не настоящий!», корить несдержанного Кежмана во главе всей грубоватой компании. За шесть лет с момента выступления на голландском «евровидении» эта сборная так и не изменилась. Тот же талантливый дрянной хулиган. Тот же мальчишка, получающий оплеухи от накачанных отличников. Те же проблемы вновь высветились в тысячеваттном свечении немецких арен. И просвета не видно. Утешает одно: несмотря на все злоключения сборной Сербии и Черногории, ни у одного отечественного специалиста не повернулся язык назвать эту команду «проходной» и записать три очка во встрече Казахстан – Сербия в рамках отбора на Евро-2008. Неужели боль – хороший учитель?

Тунис: вверх и вниз

В мировом футболе еще встречаются абсурдные премии вроде «самой прогрессирующей команды» (к слову, четыре года назад ее выиграла Коста-Рика, переставшая прогрессировать году в 2000-м). Но награды за самое неожиданное преображение нет. А потому ее срочно необходимо ввести и сразу же вручить сборной Туниса.

За последние полтора года эта команда успела кардинально изменить мнение о себе – от крепкой твердолобой команды к сборной, о чью оборону едва не сломали зубы испанцы. Вместе с 40-летним вратарем Али Бумнижелем, переживающим очередную молодость, эта сборная по-новому раскрылась. А французский колорит в лице тренера Роже Лемерра добавил не только загадочности, но и тактическую выверенность, четкое построение игры, где количество компенсирует качество.

Сборная Туниса – яркая иллюстрация, что за короткое время команда может заиграть и сделать это красиво. Тунисцы не скоро ворвутся в мировую элиту, но оказываться в ней будут регулярно. А без них будет немножко скучно.

Латинские горцы

«У меня на мобильнике есть заставка: «Если ты можешь мечтать об этом, ты можешь сделать это», – таким образом главный тренер сборной Эквадора Луис Фернандо Суарес объяснил западным журналистам свое желание попасть в историю на нынешнем чемпионате. История, к удивлению многих, пишется. Команда, чье имя во всем футбольном мире ассоциируется со стадионом «Атауальпа» в Кито, расположенном на высоте почти трех тысяч метров над уровнем моря, доказала, что способна показывать высокие результаты и спустившись с гор. Первый дебютный блин на сковородке мировых первенств в 2002 году совсем не вышел комом – бессменному лидеру атак латиноамериканской сборной Агустину Дельгадо удалось забить первый гол своей команды на представительском турнире, а во встрече с хорватами скинуть мяч под удар Мендесу, который «положит» победный гол и не пустит грозных соперников в плей-офф. Эквадорская сборная несколько смехотворно смотрелась в своей теперешней группе на фоне главных претендентов на медали немцев, очень сильных поляков и непредсказуемых костариканцев. Во всяком случае, так высказывалось большинство. Но этот чемпионат тем и интересен, что многие сложившиеся догмы «сыпятся» как витрины бунтующих городов, а рейтинг-лист «главных открытий чемпионата» пока открывает сборная Эквадора. Колумбиец по происхождению Луис Суарес за месяц до стартового матча с Польшей отправился в Германию, чтобы лично ознакомиться с условиями проживания в этой стране. «Чтобы удачно выступить на полях Гельзенкирхена, Гамбурга и Берлина и, возможно, провести более трех матчей, – сказал главный тренер, – необходимо замечать каждую мелочь». Из мелочей собирается единое целое – Дельгадо продолжает забивать, причем делает это исключительно головой, команда показывает легкий, непринужденный футбол, а Англия в 1/8 финала готова стрелять во все орудия. Хотя это небольшое государство на западном побережье Южной Америки – всего лишь «банановая республика». Эквадорцы на такое название вряд ли обидятся, ведь во многом за счет экспорта бананов и держится экономика страны. Право сегодня помимо банановой закуски можно рассчитывать и на настоящий футбольный праздник. Пускай и в высокогорье.

Рифы Карибского бассейна

Незадолго до старта чемпионата мира наставник тринидадцев Лео Бенхаккер пытался убедить предводителя английских львов Свена Эриксона в том, что сборная островного государства обыграет его подопечных. Действительно, под стать атмосфере, царящей на островах Карибского моря, голландский специалист покажется всем таким незатейливым, легким и непринужденным. Почему мы начинаем именно с него? А ведь многим такие утверждения покажутся смешными. По аналогии к футбольному термину «команда одного человека» Лео один из тех, чья тренерская мысль на футбольном небосводе способна зажечь новые звезды. Это вчера Бенхаккер прославился тем, что благодаря ему «Аякс» лишился контракта с Арьеном Роббеном – бывший технический директор клуба в доме ретивых католиков позволил себе пошутить на тему Иисуса, назвав того «гимнастом на кресте», а отцу Роббена настойчиво предлагал выпить на брудершафт. Сегодня же его команда способна спутать все карты в колоде, причем предварительно заставив всех усомниться в дееспособности сборной. То есть борьбы как таковой быть не должно (так говорили европейские оптимисты), но на то он и чемпионат мира, что в одночасье попытки биться с родственниками футболистов сменяются подвигами и наградами. На Бекхаккерские рифы село шведское судно, десяти минут не хватило Йорку и компании, чтобы весь мир увидел, как английские львы превращаются в мягких и пушистых домашних кошек, а первое набранное очко для такой маленькой страны на манер исторической справки «Слово о полку Игореве». Человек-команда нашел человека-звезду – уже далеко не молодого Дуайта Йорка, забившего когда-то в чемпионате Англии более ста мячей, чьим именем на родине назвали улицу и стадион. До этого нападающий за национальную сборную играл нечасто и только с приходом Бекхаккера стал здесь завсегдатаем. Голландский хакер оступился только в одном – он так и не вскрыл оборону соперников. Что называется, не все сразу. И прочие сюрпризы оставим на потом…

До свидания, Паша!

Шестнадцать лет спустя чешская команда, наконец, прервала нерадостную для себя традицию и отправится в Германию на первый для себя в новой истории мировой форум. И с треском провалилась! Причем сделала это с особым упором на определение «драма» – сказка, где все так красиво начиналось и закончилось в один миг. Необратимость вылета чехов на групповом этапе сложилась еще в первом тайме с американской сборной – высоченный Коллер получает травму и выбывает до конца турнира. И с прекрасной победой 3:0 все забыли об этом. А вспомнили только в матче с Ганой, где травмированный Барош так и остался сидеть на скамейке, Локвенц был достоин только горчичников, а, несомненно, лучший игрок первого тура Томаш Росицки слился с общим фоном зеленого поля. И все было у чехов вначале – и звезды, и состав и грамотная команда, и наполеоновские планы о том, как мы дойдем, как минимум, до полуфинала, а там и до Берлина один шаг. И все перевернул гол Ганы на второй минуте – незримая переоценка ценностей. И до сих пор не понять, как подавляющее большинство болельщиков ставило в матче против Италии именно на чехов. Несостоятельное «перелатанное» нападение во главе так и не восстановившегося после травмы Милана Бароша VS итальянской бетонной стены, хранители которой только и ждут момента, чтобы нанести один внезапный удар… и победить.

Поражение чехов – это вердикт главному тренеру. Он не справился со звездным составом, который мог принести звездные успехи. Так было на чемпионате Европы-2004, так случилось и сегодня. Время Коллера и Недведа уходит – в чешском футболе наступает время неопределенности.

Черно-белое…

Отборочный турнир к чемпионату мира-2006 для футболистов Ганы стартовал неудачно – в первом же матче группового этапа «черные звезды» неожиданно проигрывают футболистам из Буркина-Фасо со счетом 1:2. И кто бы мог подумать, что сегодня эта команда будет играть за путевку в четвертьфинал с бразильцами! После первого тура поддержать знамя африканского футбола смогла только сборная Туниса – ничья 2:2 дала первое очко «черному» континенту. Ганцы к тому времени проиграли Италии, и казалось, что на этом все и закончится. Матч Чехия – Гана болельщики будут вспоминать еще долго – одна из самых лучших игр группового турнира стала бенефисом для сборной Ганы. Ратомир Дуйкович после поражения от Италии сделал три замены в составе. Места в старте лишились Самюэль Куффур, который «привез» второй гол в ворота Ричарда Кингстона. Кроме того, Эрика Аддо заменил Отто Аддо, а на левом фланге обороны вместо Аддокуая Паппо вышел Шейла Иллиасу. И это сработало! Заблистал Гьян, ведомый поддержкой опорника лондонского «Челси» Михаэля Эссьена, забил Мунтари, а западные издания в один голос назвали сей праздник футбола «Цирком у ворот Чеха».

Легким недоразумением можно назвать лишь случайные отклонения от правил, но не регулярные. Сбой в системе произошел не случайно – Африканский континент должен был «выстрелить», как это было четыре года назад.

А может, уже и созрел для выхода в полуфинал? Вчера Чехия. Завтра Бразилия? Кто следующий?
1/8 финала

26 июняИталия – Австралия (21.00*)Швейцария – Украина (01.00)

27 июняБразилия – Гана (21.00)Испания – Франция (01.00)

Примечание: *время начала матчей астанинское
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх