Стефан Эссаме: «Директор „Атырау“ исключил меня из команды, ничего не сказав»

Камерунский полузащитник Ги Стефан Эссаме в беседе с журналистом портала KazFootball.kz рассказал о том, как с ним обошлись руководители ФК «Атырау».
— Стефан, присоединитесь ли Вы на УТС ФК «Атырау»?
— Нет, меня не будет на сборах.
— Что же случилось между Вами и руководством клуба?
— Перед отпуском, в ноябре месяца я подписал новый однолетний контракт с ФК «Атырау». В декабре и в январе некоторые клубы обращались ко мне с предложениями, но я говорил им, что у меня уже имеется соглашение с «нефтяниками». В январе я поехал на УТС в Турцию, и все хорошо складывалось. 26-го января мы закончили сборы, после которого я улетел домой в США, впрочем, как и остальные члены команды, которые тоже получили отпуск. Предполагалось, что следующий УТС начнется 3 февраля, но я так и не получил авиабилет, чтобы полететь вместе с командой. Затем я позвонил директору клуба, но он не поднимал телефон. Я связался с людьми из офиса ФК «Атырау», которые всегда отправляют авиабилеты футболистам. Однако они сказали, что директор исключил меня из команды. Тогда я реально понял, что не нужен клубу. Подписанный мною контракт не был зарегистрирован в ПФЛК. Я совершил ошибку, что поверил руководителям клуба — и это после трехлетнего выступления за «Атырау»! Также моя ошибка заключалась в том, что я не снял копию контракта, чтобы хоть как-то доказать свою правоту.
Такая ситуация не должна происходить с другими футболистами, выступающими в Казахстане. Теперь им следует знать, что нужно всегда брать копию контракта и не верить никому, так как сегодня люди сперва показывают заинтересованность, а буквально завтра они действуют по настроению.
Поверьте, я очень разочарован подобными действиями директора клуба, потому что никто мне не звонил, не предупреждал, что ФК «Атырау» больше не нуждается в моих услугах. Все мои вещи, весь мой багаж остались в Атырау, и я теперь не знаю, как их забрать. На ошибках учатся, но я все равно придерживаюсь позитивного взгляда на жизнь. Целых три года я выступал за эту команду, старался изо всех сил. Сейчас я хочу поблагодарить атырауских болельщиков за их горячую поддержку! Также хочу сказать спасибо тем людям, которые дали мне шанс проявить себя в этой команде, стать частью этого проекта! Атырау — красивый город, и у меня остались очень хорошие воспоминания. Желаю ФК «Атырау» всего наилучшего!
— Что Вы теперь собираетесь делать? Есть ли у Вас желание остаться в Казахстане и продолжить выступление за другой клуб?
— Сейчас у меня не так много вариантов для трудоустройства. Я дома и наслаждаюсь отдыхом вместе со своей семьей. В то же время провожу индивидуальные тренировки, чтобы держать себя в спортивной форме. Остаться ли в Казахстане? Знаете, хотелось бы. Но вы прекрасно понимаете, что не все зависит от меня.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
«У словаков есть шанс на реванш против Казахстана». Что пишут зарубежные СМИ о результатах жеребьёвки в Лиге наций4
«Собрались команды разного уровня». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку Лиги наций-2026/27 и соперников сборной Казахстана
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
- 14 февраля, 2026
- 02:05Футбол
Футболист сборной Казахстана объявил о возвращении - 01:30Футбол
Разгром «Барселоны» обернулся скандалом. Подробности - 01:14Футбол
Криштиану Роналду принял неожиданное решение по «Аль-Насру» - 01:04Футбол
Озвучена судьба сборной Казахстана в Лиге наций - 00:54Футбол
Европейский клуб сотворил сенсацию после перехода Абата Аймбетова - 00:53Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «ПСЖ» - 00:12Футбол
УЕФА принял новое решение по Израилю - 13 февраля, 2026
- 23:35Футбол
«Кайрат» «отправили» в основной этап еврокубка - 23:31Футбол
Кайрат Боранбаев объяснил отказ «Кайрата» от казахстанцев - 23:05Футбол
Кайрат Боранбаев объяснил за 750 миллионов для «Кайрата»2













