22 июня 2016 (16:17)

Стартовал чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе

Сегодня в Алматы был дан старт Национальному Чемпионату Республики Казахстан по велоспорту шоссе, участие в котором принимают более 130 спортсменов из 13 областей страны, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта РК.

Стоит отметить, что Национальный ЧРК впервые за 10 лет проводится в городе Алматы, что подтверждает тот факт, что город является одним из самых продвинутых городов Казахстана в плане развития велосипедного спорта и инфраструктуры.

Сегодня на старт индивидуальной гонки на время вышли спортсмены в категории элита и юниоры у мужчин. Завершали первый соревновательный день женщины и юниорки.

Трасса «разделки» помимо своей технической составляющей был осложнена проливным дождем и порывистым боковым, встречно-боковым ветром.

Профессиональный гонщик велокоманды «Астана» Дмитрий Груздев (Павлодарская область) подтвердил статус фаворита, одержав убедительную победу в индивидуальной гонке на время на 50 километров. Серебряная медаль Национального Чемпионата у воспитанника Северо-Казахстанской области Жандоса Бижигитова. На третью ступень пьедестала поднялся Никита Стальнов из Алматинской области, выступающий за континентальную команду «Astana City».

Следом за мужчинами на старт индивидуальной гонки вышли юниоры, преодолевшие дистанцию в 25 километров. Вадим Пронский, завоевавший золотую медаль в аналогичной дисциплине на Чемпионате Азии 2016 года подтвердил статус сильнейшего раздельщика Казахстана, одержав убедительную победу. На вторую ступень пьедестала поднялся Динмухамед Улысбаев из Жамбылской области. Бронзовая медаль у воспитанника Павлодарской школы велоспорта Никиты Соколова.

Завершали программу первого соревновательного дня женщины и юниорки. Екатерина Юрайтис из Алматинской области завоевала золотую медаль Национального чемпионата. Лидер женской команды «Астана» Наталья Сайфутдинова (Северо-Казахстанская область) стала второй. Бронзовая медаль у Махаббат Умутжановой.

В аналогичной дисциплине у юниорок победу и вторую медаль высшего достоинства для Павлодарской области завоевала Рината Ахметча. Вероника Мырксина из Алматинской области завоевала серебряную медаль чемпионата. Медаль бронзового достоинства у Жанерке Санакбаевой из Карагандинской области.

Завтра, 23 июня медали будут разыграны в командной гонке преследования у мужчин и парно-групповой гонке у женщин.

Национальный Чемпионат Республики Казахстан завершится 26 июня.