SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2012 (11:55)

Старт сезону дан

Старт сезону дан

Футбольный сезон в Казахстане стартовал. Во вторник поединком за Суперкубок страны чемпион Казахстана карагандинский «Шахтер» и обладатель Кубка страны «Ордабасы» из Шымкента открыли новый футбольный год для казахстанских коллективов.

Стало хорошей традицией у нас начинать сезон битвой за Суперкубок. Болельщики, специалисты, да и игроки, думается, тоже, успевают за долгое межсезонье порядком соскучиться по большому футболу. И такой важный матч в качестве двери в новый сезон, думается, становится для всего отечественного футбольного люда отличным подарком.

Но главный подарок, выиграв трофей, должны были попытаться себе сделать сами команды. Учитывая, что оба коллектива в межсезонье укрепили свои составы, болельщики, которых собралось на трибунах «Астана Арены» 12 000 человек, вправе были ждать от соперников упорной борьбы на поле и интересной игры. Что ж, чего-чего, а борьбы, действительно, хватало с обеих сторон. Причем уже в самом дебюте встречи после скидки Николы Василевича просто идеальный момент для взятия чужих ворот выпал ветерану горняков Андрею Финонченко, однако совсем, похоже, не ожидавший подобного подарка небес и шымкентцев нападающий пульнул в воздух над перекладиной.

Надо сказать, что вообще острых моментов в игре было не особенно много. Игра, в основном, велась в середине поля. Соперники дорожили мячом и старались особо не рисковать. В составе южан выделялся, по традиции, ставший за последнее время «злым гением» карагандинской дружины выступавший за «Шахтер» в 2008-м Кайрат Аширбеков. Однако поддержки партнеров по команде капитану «Ордабасы» явно недоставало. Когда же товарищу решил помочь Артем Касьянов, карагандинцы получили мяч в свои ворота. Связка Касьянов — Аширбеков, пройдя в пас практически все поле, предоставила право завершающего удара Кайрату, и он довольно легко сумел переиграть Александра Мокина.

Времени, чтобы отыграться и даже повести в счете, у карагандинцев было предостаточно. Горняки владели инициативой, однако моментов для взятия ворот шымкентцев никак создать не могли. Бросилось в глаза, что «Шахтер», как и в прошлом сезоне, очень много внимания уделял розыгрышам стандартных положений, но южане оказались вполне к этому готовы и нашли способы успешно противодействовать такой тактике. Команде из угольной столицы страны явно недоставало импровизации в атакующих действиях. А шымкентцы после взятия ворот горняков особо повторить этот свой подвиг и не рвались…

Нужно отметить, что первый в сезоне футбольный поединок посетил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, являющийся, как известно, почетным главой нашего футбола. Глава страны и вручил по окончании встречи футболистам «Ордабасы» первый в сезоне заслуженно завоеванный ими почетный трофей. Помимо Президента государства на матче присутствовали также премьер-министр Карим Масимов и министр обороны и президент ФФК Адильбек Джаксыбеков.

Можно сказать, что премьера сезона удалась. Конечно, в действиях игроков обоих коллективов были заметны некоторое недопонимание, другие издержки так называемого «весеннего» футбола, но все эти явления, как известно, преходящи. Конечно, столь позитивное начало сезона должно только хорошо повлиять в психологическом плане на футболистов шымкентской команды. Что же касается карагандинцев, то они хорошее настроение вынуждены теперь будут добирать уже в поединках чемпионата страны. Календарь начала турнира у карагандинцев достаточно непростой, к тому же из-за раннего начала сезона домашние встречи команда будет проводить не на своем стадионе, а в Астане. Почти ставшей, впрочем, уже родной для «Шахтера» Астане…
Автор: Александр Стрельников Фото: Станислав Филиппов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх