1 мая 2016 (18:48)

Станимир Стойлов: «В таких матчах нужно проявлять характер, и нам удалось это сделать»

Главный тренер столичной «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал победу в матче Премьер-Лиги над «Кайратом» — 1:0.

— Игра с «Кайратом» была принципиальной, у нас было огромное желание выиграть это дерби. Обе команды пытались играть в футбол, но мы забили ранний гол, после чего мяч дважды попадал в каркас ворот. Мы упустили свои моменты забить, но и «Кайрат» свои не реализовал. Мы рады, что в итоге победа оказалась у нас.

— Сегодня Постников играл на правом фланге обороны, что является не свойственной позицией для него. Как вам его игра на непривычной позиции?
— Я не могу сказать, что это позиция для него не привычная, так как он уже третий матч в этом сезоне играет именно правого защитника. Помимо него на этой позиции у нас есть Абзал Бейсебеков. Я уже не раз говорил, что у нас в обороне есть хорошая конкуренция, в связи с этим мы можем применить ротацию состава.

— Показалось, что команда провела сильный первый тайм, а во втором играла от обороны. Какая была установка команде в перерыве?
— Мы хотели закрыть зоны в обороне, не дать пространства «Кайрату». Мы сумели забить гол в первом тайме, хотели забить еще. Во второй половине алматинцы немного давили, но у нас не было грубых ошибок в обороне, и мы сумели довести матч до победы.

— На данный момент отрыв от «Кайрата» уже 14 очков, можно ли сказать, что сегодня команда сделала большой шаг на пути к чемпионству?
— Думаю рано говорить еще о чемпионстве, сезон только начинается. Мы рады, что сумели одержать победу в этом принципиальном дерби, но нам еще предстоит провести много матчей.

— После матча с «Каспием» вы говорили, что команде нужно прибавить в агрессии в матче против «Кайрата». Удалось ли это сделать в итоге?
— Думаю, что у нас поднялся уровень агрессии и динамики. Я сказал футболистам, что не всегда дерби выигрывает тот, кто лучше играет, нужно в таких матчах проявлять характер и сегодня нам это удалось.

— Понравилась ли вам поддержка болельщиков в сегодняшнем матче?
— Всегда, когда мы играем с «Кайратом» у нас есть хорошая поддержка со стороны трибун. Хотел бы отдельно поблагодарить трибуны за эту поддержку. Мне радостно, что количество болельщиков растет с каждым матчем. Мы понимаем, что «Астана» еще молодой клуб, и мы идем к тому, чтобы количество болельщиков росло.

— Какие ожидания от следующего матча против «Окжетпеса»?
— «Окжетпес» играет в очень хороший, комбинационный футбол. О матче против кокшетаусцев будем думать завтра, но я считаю, что мы должны настроиться и играть в свою игру.