Станимир Стойлов: «Хочу, чтобы глаза игроков горели»

Главный тренер «Астаны», болгарский специалист Станимир Стойлов
в эксклюзивном интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz подвел итоги очередных
учебно-тренировочных сборов.
— Станимир, сборы подошли к концу. Какие впечатления?
— Это были довольно длительные сборы — 20 дней. К этим сборам футболисты подошли в разной спортивной форме. Кто-то тренировался во время паузы, а кто-то не совсем профессионально вел себя во время отдыха. Мы постарались постепенно привести всех к одинаковой кондиции.
— Что скажете о проведенных матчах?
— Мы сыграли довольно много товарищеских матчей. Скажу, что в семидесяти процентах я остался доволен уровнем игры, который показала команда. Да, у нас было 2-3 игры, когда у нас не было достаточной концентрации, организации. Сейчас трудно сказать, насколько готова команда перед чемпионатом. Потому что ориентироваться только на товарищеские игры невозможно. Ведь разница большая — проводишь ты товарищеские матчи или официальные. Потому что в официальных играх и напряжение другое, и агрессия. В контрольных матчах у каждого свое задание, свой объем работы. Есть игроки, которые только набирают форму. Этот процесс должен контролировать тренер. Сейчас самое главное — собраться в Астане в полном составе, без травм, и готовиться сначала к Суперкубку, а потом и к чемпионату. Сезон будет очень длинным, и невозможно сказать, в первом круге будем ли мы в лучшей своей форме. Но держать хороший уровень надо целый год.
— Довольны ли новичками — казахстанцами, легионерами, молодыми?
— В этом году мы постарались усилить команду молодыми перспективными игроками. По казахстанцам вопросов нет, у них хороший уровень — и у Конысбаева, и у Щеткина, и у Жангылышбая. У них в активе есть игры за сборную Казахстана. Хотя им непросто было быстро войти в игровую схему нашей команды, потому что у разных команд разные стили игры, разные способы продвижения мяча вперед. Но они справились. К примеру, у Токтара очень хорошие индивидуальные качества. И если он поймает свою игру на правой бровке, то он может стать сильнейшим игроком на этой позиции. Конысбаев и Щеткин — футболисты, которые могут усилить команду и помочь нам в течение всего сезона. Мы также просматривали в течение двух сборов несколько «лимитчиков». Оставили неплохое впечатление. К сожалению, Шаихов прибыл к нам из сборной, где получил травму. Сборная, где он играл, за девять дней провела шесть матчей, и все — на искусственном покрытии. Он мог просто не выдержать нагрузок. Поэтому у него образовалась проблема с паховыми кольцами. Я не мог его использовать и посмотреть ни в одной игре. Мы отпускаем игроков в сборные. Но и там должны думать об игроках клубов. Молодежная сборная провела столько матчей, и, повторюсь, игрок мог просто не выдержать таких нагрузок. У Жукова тоже есть небольшая проблема — то играет, то беспокоит травма, поэтому провел всего пару игр. В прошлом году он был основным нашим «лимитчиком». Георгий должен проявить характер, и если у него есть небольшая проблема, он должен ее решить. Игровые качества Жукова все знают. Родионов очень старается, работает. Наши дублеры себя тоже показали с хорошей стороны — Саулет, Мендыбаев, Кульбеков. У них хорошие перспективы есть, если будут относиться к работе профессионально. Потому что они могут быть лимитчиками еще несколько лет. Оставил хорошие впечатления наш молодой вратарь — Миша Голубничий. Он показал очень неплохой уровень для «лимитчика». Я им доволен. У нас получается очень молодая команда. Если молодые будут делать все правильно, из них скоро могут получиться опытные игроки. Что касается легионеров, то я сказал, что нет необходимости брать много футболистов. Политика клуба — найти молодых перспективных игроков. И у Ларсена, и у Максимовича перспективы хорошие. Один играет в молодежной сборной Дании, другой — Сербии. У них есть хороший потенциал и хорошее будущее. Но они должны много работать, потому что уровень нашей команды тоже, я думаю, неплохой. Мы должны их тренировать, обучать и дать время для того, чтобы они нашли себя в казахстанском футболе в общем, и в «Астане», в частности. Конечно, можно было бы, наверно, привезти одного-двух опытных игроков из Европы. Но мы работаем на перспективу.
— Если взять в целом, Вы довольны сборами? Условиями, объемом выполненной игроками работы?
— Условия для работы были хорошими — и в Дубае, и здесь в Турции. По пятибалльной системе я бы поставил твердую «четверку». Мы провели неплохую работу. Сейчас самое важное — как мы будем играть уже в сезоне. Я хочу, чтобы глаза моих игроков горели так же, как и в прошлом году. Чтобы все хотели бороться до конца, не сдаваться, каждый матч старались выиграть. В прошлом году характер команды, дисциплина, организация в обороне и в атаке, принесли нам победу в чемпионате. Индивидуальные качества наших игроков довольно высокие. Но эти личные качества мы должны использовать во благо команды, во благо общего успеха. Один-два игрока могут решить исход игры, но всего сезона. В течение всего сезона должна быть коллективная игра. И еще раз повторюсь — хочу видеть, что сердцем, глазами и головой игроки будут, как и в прошлом году, когда всегда шли вперед и всегда хотели только выиграть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ возьмет верх над „Актобе“, „Астана“ и „Тобол“ одержат победы». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи второго тура КПЛ-20267
«Алтай» вернулся в КПЛ и усилился легионерами под оборонительный футбол. Хватит ли этого, чтобы не вылететь в Первую лигу?
Фактор Дастана Сатпаева. «Кайрат» доминировал над «Актобе» и по делу победил 4
«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?
- 17 марта, 2026
- 12:00Футбол
«Жетысу» удостоился похвалы за вырванную ничью у «Тобола» со счёта 0:2 - 11:50Футбол
Переговоры с «Актобе»? Экс-тренер «Астаны» отреагировал на слухи о возвращении в КПЛ - 11:21Футбол
Станимир Стоилов задался вопросом о будущем Дастана Сатпаева1 - 11:01Футбол
«Сколько команд так испортили». Станимир Стоилов раскрыл причину проблем «Астаны»1 - 10:45Футбол
«Парковать автобус не станет». В России спрогнозировали последний матч второго тура КПЛ1 - 10:37Футбол
Новоизбранный президент «Барселоны» принял решение по возвращению Месси - 10:35Футбол
«Много борьбы, мало моментов». Названо ключевое решение матча «Кайрат» — «Актобе» - 10:20Футбол
Эксперт оценил справедливость исхода принципиального дерби в КПЛ - 10:05Футбол
«Я выскажусь». Неймар отреагировал на решение Анчелотти не вызывать его в сборную Бразилии - 09:32Футбол
Дастана Сатпаева признали элитным талантом
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












