Станимир Стойлов: «Еще в первом тайме должны были забивать 4-5 голов»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал игру с талдыкорганским «Жетысу» — 2:1.
— Сегодня у меня было две задачи: первая — взять три очка после тяжелой игры и тяжелого перелета, и вторая — дать возможность игрокам показать свой уровень, чтобы я потом мог из них выбрать лучший состав для игры с «Марибором». В сегодняшней игре мы должны были еще в первом тайме забивать четыре-пять голов и этим завершить матч. Но мы один раз ошиблись. Все закончилось хорошим голом, но мы упустили много наших моментов.
Меня это тревожит. Наши нападающие сегодня упускали много моментов, очень плохо показали себя.
— С чем была связана ранняя замена Фокси Кетевоамы во втором тайме?
— Он получил небольшое мышечное повреждение и сам попросил замену.
— Вопрос о Серикжане Мужикове: он уже играл в «Астане», но тогда его игра не была столь яркой, как сегодня. С чем связана эта перемена — с тем, что сегодня попался слабый соперник, или он действительно прибавил за это время?
— Скажу честно, в прошлом году, я очень хотел, чтобы Серикжан остался в нашей команде, но он решил уйти в другую команду, чтобы играть регулярно. Еще в прошлом году я увидел, что он легко мог бы играть в нашей команде. Но в прошлом году мы боролись за чемпионство и у нас было много игроков в команде на его позиции, которые играли хорошо. Он сам настоял тогда, но вернулся назад. Мне его игра понравилась еще в матче с «Тоболом», когда он был одним из лучших. И сегодня показал себя очень хорошо. Он — один из игроков атаки, о которых я думаю, остальные сильно разочаровали. Это не уровень для игроков нашей команды.
— Скоро матч с «Марибором» — самый ответственный матч. Сегодня не играл Ненад Эрич — ему дали отдохнуть?
— Он получил травму еще в игре с «Кайсаром». В игре с «Марибором» у нас случилась заминка, из-за которой не заявили Голубничего, и Эрич оказался в этом матче на скамейке. Но у него травма, он не может играть. Это большая потеря для нас. Он не отдыхал — отдыхали те игроки, которые играли в матче с «Марибором», которые мне понравились. Я дал шанс другим игрокам показать себя — и вы сами увидели, как они сегодня играли. А хотят играть с «Марибором». Это серьезное дело. Весь год говорим: «Мы должны играть на 200% в каждой», весь год смотрим — они думают, что Европа — это чемпионат Казахстана.
— Вопрос по Улану Конысбаеву и Токтару Жангылышбаю. Они вправе играть против «Астаны»?
— Не знаю. Да, можно играть — какая разница?
— Но все-таки — вы можете назвать игроков из тех, кто играл сегодня, кем вы можете заменить игравших с «Марибором»?
— Кроме Мужикова мне никто не сегодня не понравился.
— Хотелось бы попросить вас обратиться к болельщикам и жителям Астаны.
— Я знаю, что болельщики будут поддерживать команду, но я призываю их пойти на стадион. Нам нужна серьезная поддержка, потому что игра будет сложной, такой же как была в Мариборе. Мы должны быть действовать с умом и нам нужна поддержка до последней секунды. Мы отдаем все от себя, все возможности. Мы попробуем сыграть на самом высоком уровне. Если сможем — это будет хорошо. Сейчас момент, когда нужно нас поддержать, потому что результат первой игры очень сложный. Но игра в Мариборе была хорошей, и игроки показали себя на хорошем уровне.
Сейчас мы должны сконцентрироваться, а болельщики — нас поддержать. Если у нас будет возможность выиграть — мы выиграем, если нет — это футбол.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ4
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
- 28 июня, 2026
- 18:29Футбол
Прерван матч КПЛ «Тобол» — «Алтай» - 17:58Футбол«Петролул» Абата Аймбетова победил со счётом 5:0
- 17:38Футбол«Тренчин» совершил камбэк после замены Шахмурзы Адырбекова
- 17:22Футбол«Давайте будем откровенны». Экс-игрок «Актобе» и «Тобола» Сергеев высказался после вылета Узбекистана с ЧМ-2026
- 17:00Футбол
ЮАР — Канада: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 16:51Футбол
ИИ назвал счет матча ЮАР — Канада в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 16:31Футбол
Воспитанник «Локомотива» Мухин может продолжить карьеру в Казахстане - 16:22Футбол
Кайрат Нурдаулетов может возглавить сборную Казахстана2 - 16:19Футбол
Шомуродов оценил свой гол и высказался о Каннаваро после вылета с ЧМ-2026 - 16:00Футбол
Месси сделал заявление после своего шестого гола на ЧМ-2026 - 15:18Футбол
«Тобол» официально объявил о возвращении Ислама Чеснокова3 - 15:12Футбол
Сергей Ташуев назвал сборную Марокко лучшей командой по игре на ЧМ-2026 - 14:47Футбол
Эльдор Шомуродов объяснил неудачу Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу1 - 14:25Футбол
ИИ спрогнозировал исход матча «Тобол» — «Алтай» в КПЛ - 14:01Футбол
Криштиану Роналду высказался после второго места Португалии в группе ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















