Станимир Стойлов: «Думаю, БАТЭ близок по уровню с «Селтиком»
Завтра футбольная «Астана» встретится с БАТЭ в рамках плей-офф
квалификации Лиги Европы. В рамках предматчевой пресс-конференции
главный тренер столичного клуба ответил на вопросы журналистов.
Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию казахстанских любителей футбола слова наставника нашего чемпиона.
— Я ожидаю тяжелую, сложную игру. БАТЭ — команда, у которой последние 10 лет большой опыт в Европе, они почти каждый год играют или в Лиге Чемпионов, или в Лиге Европы. Наша команда тоже в последние два года показала хороший уровень в Европе. Я ожидаю два тяжелых матча. Кто будет играть более организованно, кому больше будет сопутствовать футбольная удача, — тот и выйдет в групповой этап. Если наша команда сможет сыграть на своем максимальном уровне.
Я думаю, прошлая наша игра с «Селтиком» — самая лучшая за последние годы. Закончилась она со счетом 1:1. Ожидаем хорошую игру. Дома лучше не пропускать, если успеем забить гол-два и еще больше — будет хорошо. Но самое главное — не пропустить гол, будем осторожны — так, как и всегда, когда играем дома.
— Два основных защитника пропускают игру — Шомко, Шитов. Значит ли это, что Энгель получит место в составе?
— Я был очень недоволен, когда наши футболисты получили карточки после 2:1 с «Селтиком». Мы думали, это не помешало нам в ответном матче с «Селтиком», но сейчас нам мешает. Я не знаю, по каким причинам, но Энгель еще не заявлен за «Астану». Если он не будет играть, то у нас всего четыре защитника — большого выбора нет, это проблема. Я думал, будет Энгель — он может играть и справа, и слева, он был нам нужен как крайний защитник. Всего четыре защитника — надеюсь, сыграют на максимальном уровне. Да, опыта хватает. Нужно, чтобы один игрок сыграл на неспецифичной для него позиции.
— Правда ли, что Вы покинете стабильный клуб «Астану» и уйдете в нестабильный московский «Локомотив»?
— Никогда не говорил об этом. Ответ однозначен: у меня есть команда, я сконцентрирован на «Астане». За два года здесь провели сумасшедшую работу с клубом, будет жаль покидать его. У меня была возможность летом уйти в другую команду, вы знаете, но я много думал и остался в «Астане». Наш клуб еще будет развиваться. Я легко не уйду, если нужен «Астане».
— Ходят слухи что руководство «Самурык-Казына» в лице Дархана Калетаева и генменеджера Марко Трабукки поставили ультиматум: если проходите БАТЭ — то работаете дальше, если нет — то уходите?
— Специально со мной никто не разговаривал на тему, что от нас хотят каких-то условий. У меня есть контракт, если я не нужен, то можно его разорвать — нет проблем. Если денег хватает, то тоже никаких проблем.
— Перед Лигой Чемпионов поменялось руководство клуба. Этот состав на 90 процентов за три года наигран и мы думали, что минимум в Лиге Чемпионов должны сейчас играть. Повлияла смена руководства на психологическое состояние игроков?
— Знаете, всегда неприятно, когда разговоры ходят вокруг команды. Мое мнение было перед началом еврокубков было таким: если играем в Лиге Европы — это будет сумасшедшее достижение. Невозможно клубу, который год-два назад начал писать историю в Европе, каждый год играть в Лиге Чемпионов. Если мы три года доходим до плей-офф — это тоже неплохое достижение, и можно двигаться далее. Клуб, футболисты и тренер всегда переживают, когда меняется руководство. Клуб показал, что он растет. Все вместе и футболисты, и тренеры, и руководство работали и сделали клуб, который работал на очень хорошем уровне.
— По завтрашнему сопернику — с кем можно сравнить по уровню из предыдущих оппонентов?
— Думаю, уровень близок к «Селтику» — две команды с хорошим коэффициентом. БАТЭ намного лучше «Жальгириса», завтра увидим это. Самое важное, — как наша команда будет играть, это меня интересует больше, чем как будет играть БАТЭ.
— Танат Нусербаев когда будет готов играть?
— Завтра Танат начинает тренироваться с командой, он был в Германии, перенес операцию, восстановился. Пропустит важный плей-офф Лиги Европы. Когда капитан не играет... Он всегда нужен, но самое важное — здоровье. Я думаю, он будет готов играть за сборную Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последняя ставка «Тобола» сделана на еврокубки. Начнётся ли путь к основному этапу с литовцев?1
Игроки не могут — Анарбеков затащит. Кипер «Кайрата» вновь сотворил чудо в серии пенальти Лиги Чемпионов 1
«Без сомнения, фаворит — „Тобол“». Павел Леус оценил ответный матч Лиги Конференций
«Скорость и голевое чутье Дастана Сатпаева стало бы для „Челси“ дополнительным, „секретным“ оружием»
- 30 июля, 2026
- 02:30Футбол
Фанатов из Казахстана назвали одними из лучших в мире после гола Сатпаева за «Челси» - 02:21Футбол
«У „Челси“ есть свой Агуэро». Гол Дастана Сатпаева вызвал восторг - 02:12Футбол
Мрынский раскрыл уверенность игроков «Кайрата» в Анарбекове - 02:03Футбол
Более миллиона лайков собрал гол Дастана Сатпаева - 01:39Футбол
Определились все пары третьего раунда отбора Лиги Чемпионов - 01:38Футбол
Мартынович назвал слабое место «Кайрата» после победы над «Омонией» - 01:31Футбол
Выездной камбэк с 1:4 состоялся в Лиге Чемпионов - 01:05Футбол
Стала известна дата свадьбы Криштиану Роналду - 01:02Футбол
От «Кайрата» ждут второго подряд выхода в Лигу Чемпионов1 - 00:55Футбол
Со счетом 5:0 закончился матч Лиги Чемпионов - 00:42Футбол
Анарбекова назвали идеальным для «Фенербахче» после матча Лиги Чемпионов - 00:41Футбол
«Кайрат» стоит в четыре раза дешевле «Левски»4 - 00:38Футбол
Наставник «Омонии» высказался о судействе после вылета от «Кайрата»1 - 00:27Футбол
Когда пройдут матчи «Кайрат» — «Левски» в Лиге Чемпионов2 - 00:26Футбол
Определился следующий соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд



















