Станимир Стоилов: «У нас есть проблемы с составом, но те, кто выйдут на поле, будут биться за победу до конца»

Накануне матча групповой стадии Лиги Европы с греческим клубом
«Олимпиакос» главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов ответил на вопросы
журналистов и рассказал о том, с каким настроением казахстанский
коллектив подходит к ответственному поединку.
— Будет тяжелый матч. Мои футболисты понимают, что нужно сыграть на максимуме наших возможностей. «Олимпиакос» — один из лидеров нашей группы. Мы проиграли на выезде и хотим взять реванш у греческого клуба. Важно сыграть сконцентрировано и ответственно, — заявил главный тренер «Астаны».
— Завтра будет ответственная игра. Думаю, она будет отличаться от того, что была в Греции. Приложим все усилия, чтобы выиграть, — отметил защитник «Астаны» Юрий Логвиненко.
— Расскажите о том, с какими кадровыми проблемами столкнулась сейчас «Астана»?
— К сожалению, в конце года у нас много травмированных игроков. Шитов готов играть, другой вопрос — какое у него состояние. Доктор мне сказал о том, что у Нусербаева есть проблемы. У Марина Аничича есть проблемы, он еще не готов. У нас в обойме всего 10 человек, которые готовы биться, и молодые. Такова наша судьба — хотели играть на три фронта и должны быть готовы к таким проблемам.
— Как «Астана» может сыграть завтра, учитывая потерю Рохера Каньяса, который является ключевым игроком в игровых связях команды?
— Были мысли перевести в опорную зону Абзала Бейсебекова и спустить ниже Серикжана Мужикова. У нас есть проблемы с составом. Будем рассматривать различные варианты того, как можно сыграть.
— «Астана» решила свою главную задача — выиграла в третий раз подряд чемпионство. Можно ли сказать, что не стоит принципиальной задачи выйти из группы в Лиге Европы, и увидим ли мы завтра атакующий футбол в исполнении вашей команды?
— Мы хотим играть в две фазы — и в обороне, и в атаке. Мы сделаем все, чтобы выиграть. Сейчас рано говорить о выходе из группы. Сейчас проблема в том, что нужно понимать: выход в групповой раунд еврокубков — новый уровень для казахстанского футбола. В Европе совсем другой уровень. В этом году травмы создают нам проблемы, не позволяя проводить ротацию состава. У нас есть 10 футболистов, и они будут биться за успех. «Астана» — это не успех одного дня. Мы знаем, где сейчас карагандинский «Шахтер», который уже недавно играл в группе Лиги Европы. Важно понимать, как мы должны развивать футбол в Казахстане. Без инвестиций в инфраструктуру развития нет. Есть немало вопросов, над которыми мы все вместе должны думать — о том, какие шаги нам нужно сделать, чтобы двигаться дальше.
— Как Вы относитесь к разговорам о том, что газон на «Астана Арене» могут заменить на натуральный?
— Впервые об этом слышу. Не думаю, что вообще такое есть где-то еще, чтобы на стадионе, где шесть месяцев закрыта крыша, стелили натуральное поле.
— Согласны ли Вы с тем, что по уровню исполнителей «Олимпиакос» выше классом «Астаны»?
— Знаете, мне всегда нравятся мои футболисты. Ясно, что в такой большой команде, как «Олимпиакос», собраны сильные игроки. Мои футболисты тоже будут бороться. В прошлом году мы играли с командами, где игроки получают в десять раз больше, чем наши. В футболе не всегда побеждают фавориты. Важнейшим являются организация и дисциплина.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 28 декабря, 2025
- 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ1 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов - 18:51Футбол
Стало известно о зарплате Галымжана Кенжебека в новом клубе4 - 18:34Футбол
Сменился лидер в итальянской Серии А - 18:29Футбол
Галымжан Кенжебек определился с новым клубом2 - 18:19Футбол
Бауыржан Байтана официально представлен в новом клубе2 - 18:12Футбол
Бауыржан Исламхан дал молодежи «Кайрата» ценный совет1 - 17:00Футбол
«Аталанта» — «Интер»: прямая трансляция матча Серии А - 16:59Футбол
Известный в Казахстане легионер официально пополнил клуб КПЛ1 - 16:53Футбол
«Он зажжет в Казахстане». Клубу КПЛ сообщили о мощном усилении - 14:38Футбол
Клуб КПЛ объявил об уходе универсального футболиста - 14:27Футбол
«Астана» решилась продать лучшего бомбардира КПЛ в другой клуб4 - 14:11Футбол
Роналду обошел Месси и возглавил исторический рейтинг

















