27 февраля 2006 (16:41)

Стали девятыми

21 февраля Сборная Казахстана по хоккею с шайбой закончила свое участие в ХХ Зимних Олимпийских Играх в Турине, заняв пятое место в подгруппе и девятое среди всех команд-участниц. Свой дебютный матч в Турине Сборная РК провела 15 февраля, выйдя на лед против Сборной Швеции. Четыре года назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Швеция в четвертьфинале сенсационно уступили Беларуси. Тогда одной из причин поражения шведы назвали недооценку соперника. Неудивительно, что к поединку с казахстанской командой они подошли очень серьезно.

21 февраля Сборная Казахстана по хоккею с шайбой закончила свое участие в ХХ Зимних Олимпийских Играх в Турине, заняв пятое место в подгруппе и девятое среди всех команд-участниц.

Свой дебютный матч в Турине Сборная РК провела 15 февраля, выйдя на лед против Сборной Швеции.
Четыре года назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Швеция в четвертьфинале сенсационно уступили Беларуси. Тогда одной из причин поражения шведы назвали недооценку соперника. Неудивительно, что к поединку с казахстанской командой они подошли очень серьезно.
Шведские хоккеисты открыли счет на 8-й минуте матча. Спустя 3 минуты соперники казахстанцев провели вторую шайбу, а на 17-й минуте счет уже был 3:0 в пользу Сборной Швеции.
В начале 2-го периода казахстанцы отыграли одну шайбу. Отличился 35-летний Евгений Корешков. Однако до конца второй «двадцатиминутки» пропустили еще четыре. Одну из шайб в ворота вратаря московского «Динамо» Виталия Еремеева провел легендарный Матс Сундин - одноклубник казахстанца Николая Антропова по «Торонто Мейпл Лифс».
В 3-м периоде подопечные наставника Сборной Казахстана Николая Мышагина сократили разрыв в счете - отличился Владимир Антипин - но большего казахстанцам сделать не удалось. В итоге 7:2 в пользу Сборной Швеции.
Второй матч, в котором соперником казахстанцев выступил серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити – Сборная США - также закончился поражением нашей команды. Свою победу американцы «сковали» уже в первом периоде, обрушив на ворота Виталия Колесника 17 бросков, три из которых достигли цели (два в большинстве). Во втором периоде американцы также были безусловными лидерами на льду, но Колесник «закрыл» ворота на замок, совершив 13 успешных сэйвов.
В середине третьего периода Евгений Корешков сумел провести в ворота США единственную нашу шайбу, реализовав большинство. Не прошло и минуты, как соперник ответил тем же. Итог встречи 4:1 в пользу США.
18 февраля Олимпийская сборная Казахстана провела третий матч на Играх в Турине - со Сборной России. Матч с казахстанцами для подопечных Владимира Крикунова легким не получился. В первом периоде зрители вообще не увидели заброшенных шайб, хотя россияне имели несколько выгодных моментов - уверенно действовал в воротах Казахстана Виталий Еремеев.
После перерыва Сборная России усилила натиск, но отличиться, тем не менее, ей удалось лишь однажды: после броска Максима Сушинского Александр Харитонов, подобрав шайбу за лицевой линией, ловко выкатился из-за ворот и открыл счет. После этого казахстанцы стали много удаляться, предоставив россиянам возможность играть даже впятером против троих, однако до конца второго периода счет не изменился.
В третьем периоде и у Казахстана стали появляться моменты для взятия ворот - несколько раз здорово сыграл Евгений Набоков. В итоге счет не изменился, а вратарь россиян записал на свой актив второй "сухой" матч на турнире.
Проиграв с разницей в одну шайбу и сенсационно малым счетом Сборной России, казахстанцы продемонстрировали не менее сенсационный результат в матче со словаками. Достаточно сказать, что к концу второго периода табло высвечивало 1:0, причем в пользу Казахстана. Лишь за десять секунд до перерыва словаки в большинстве смогли сравнять счет. И только в третьей двадцатиминутке соперник вышел вперед. Казахстанцы вновь проиграли с перевесом в одну шайбу – 1:2. Но такие поражения от сильнейших сборных мира, как Словакия и Россия, стоят дороже многих побед. В матчах с серьезными соперниками казахстанцы выглядели достойно.
Единственная победа нашей Сборной свершилась 21 февраля. В заключительном матче группового турнира казахстанцы выиграли у Сборной Латвии со счетом 5:2. Но эта победа уже ничего не могла изменить. Вместе с латышами наши соотечественники выбыли из дальнейшей олимпийской борьбы. В группе «А» аутсайдерами стали Германия и Италия. Таким образом, в четвертьфинал вышли: Россия, США, Словакия, Швеция, Финляндия, Швейцария, Канада, Чехия. Казахстан же возглавил список четырех выбывших команд, заняв девятое место на ХХ Зимней Олимпиаде. Германия, Италия и Латвия заняли соответственно 10, 11 и 12 места.
У казахстанских любителей хоккея есть все основания гордиться выступлением нашей Сборной на туринской Олимпиаде. Но больше всего поводов для гордости, несомненно, у болельщиков усть-каменогорской команды «Казцинк-Торпедо». В Турине в составе Национальной сборной выступили лишь семь «торпедовцев». Но при этом на их счету семь из девяти олимпийских голов, шесть из девяти передач!
Безусловно, нашей олимпийской звездой в Турине стал капитан команды «Казцинк-Торпедо» Евгений Корешков, набравший в круговом турнире 7 очков. Как автор пяти голов, Евгений возглавил список «снайперов» в группе «В», пропустив вперед лишь финна Тееmu Sеlаnnе (6 голов). 3 очка на олимпийском турнире у Александра Корешкова. По одному у «торпедовцев» Сергея Александрова, Андрея Савенкова и Андрея Трощинского.
Пресс-служба хоккейного клуба "Казцинк-Торпедо"