SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 апреля 2006 (15:35)

Стадион европейского стандарта

На главной футбольной арене города полным ходом идёт реконструкция. Все работы планируется закончить в начале следующего месяца. 15 мая стадион будут инспектировать специалисты UEFA, а в начале июня в Актобе состоится международный матч.

ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО НА УРОВНЕ
По информации директора коммунального предприятия "Центральный стадион" Кажимукана Демеуова, около 70% запланированных работ уже выполнено.

Полностью реконструированы вставки А и Б, где сейчас ведутся отделочные работы. В первой будут располагаться кабинеты администрации стадиона и руководства футбольного клуба, комната медицин­ского контроля, допинг-лаборатория, раздевалка и душевые для одной из команд, а также зал для пресс-конференций. 2-й и 3-й этажи вставки Б займёт гостиница, на 1-м этаже - пищеблок, обеденный зал и раздевалка с душевыми для второй команды. Во вставках полностью заменили системы отопления, водоснабжения и канализации.

- Закончено строитель­ство двухуровневого застеклённого помещения с VIP-трибуной, ложей для прессы, комнатами комментатора и инспектора матча, - рассказывает Кажимукан Демеуов. - По требованиям UEFA на стадионе такого класса должно быть не менее 15 мест для представителей СМИ. Журналисты теперь смогут работать в нормальных условиях. В ложе будут столы, стулья, электрические розетки для подключения ноутбуков и зарядных устройств, планируется установить городской телефон.
СУПЕРСВЕТ, СУПЕРЗВУК
Как говорит директор, на стадионе началась установка современной системы освещения арены. Уже сейчас ясно, что для нового оборудования мощности существующей электрической подстанции не хватит, поэтому придётся строить ещё одну и тянуть линию к стадиону. На это потребуется около 15 миллионов тенге.

- Одновременно заменим и систему звукового оповещения зрителей, - говорит Кажимукан Демеуов. - Кстати, звуковое оповещение будет работать и на территории, прилегающей к арене, чтобы информацию слышали зрители, направляющиеся на стадион и покидающие его.
ВНИМАНИЕ ИНВАЛИДАМ И ГОСТЯМ
Есть хорошая новость для инвалидов-колясочников, среди которых немало любителей футбола. На восточной трибуне для них будут предусмотрены специальные места. Не останутся без внимания и болельщики команд гостей. На северной стороне стадиона оборудуют ограждённую стеклопластиком трибуну на 650 мест.

- Мы должны выполнить требования UEFA и в части, касающейся количества туалетов, - продолжает директор стадиона. - Нам необходимо ещё 90 туалетов. Проект предусматривает использование для их строительства простран­ства под южной и северной трибунами. Строительные работы планируется начать в ближайшее время и завершить к 1 мая.
НА ГАЗОНЕ НЕ ИГРАТЬ!
Что касается состояния газона, то Кажимукан Демеуов оценил его как удовлетворительное.

- На зиму поле мы накрывали, покрытие сняли только 3 апреля. На теневой стороне арены почва ещё не полностью оттаяла. Сразу видно, что в некоторых местах траву нужно будет подсевать, а в других - прореживать. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что нереально провести домашнюю игру на нашем стадионе 22 апреля, как было запланировано. На таком поле футболисты легко могут получить травмы, поэтому мы не можем рисковать. Газон для проведения матчей будет готов только в первой декаде мая. Возможно, две домашних игры "Актобе" проведёт в Атырау и Шымкенте. Предварительная договорённость об этом есть.
. . .
Как стало ясно из информации Кажимукана Демеуова, в короткие сроки предстоит выполнить немалый объём работы, чтобы довести стадион до европейского уровня. Однако директор надеется, что подрядчики не подведут и закончат реконструкцию к приезду инспекторов UEFA. А международный матч, намеченный на июнь, станет ещё одним доказательством того, что в Актобе созданы все условия для игр не только казахстанских, но и европейских клубов.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
фото Максима ТОКАРЯ
"Диапазон"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх