26 апреля 2016 (20:55)

Спортсмены из Мангистау завоевали три медали на республиканском турнире по самбо

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали мангистауские спортсмены на прошедшем в Талдыкоргане турнире по самбо памяти мастера спорта СССР Нуржана Жармухамбетова. Одну из медалей домой привез воспитанник новой спортивной школы села Жынгылды Бекзат Бергенкул, сообщили корреспонденту «Лады» в ДЮСШ «Жастар».

В традиционном республиканском турнире участовали около 500 спортсменов 2000-2001 годов рождения. В их числе семь мангистауских борцов, это воспитанники актауской детско-юношеской спортивной школы «Жастар» и спортивной секции села Жынгылды.

Актауский борец Нурбек Куанышулы, выступавший в весовой категории 55 килограммов, провел пять схваток, поочередно выигрывая у своих соперников.

— В финале против него вышел сильнейший спортсмен из Южно-Казахстанской области, но наш борец не спасовал, а с первых минут завладел преимуществом и выиграл, — рассказали тренеры спортивной школы «Жастар».

Вторую золотую медаль завоевал еще один актауский спортсмен Нуржас Куандык, выступавший в весе 50 килограммов. В этом же весе Бекзат Бергенкул из села Жынгылды стал бронзовым призером.

Спортсменов к соревнованиям подготовили тренеры области Берик Жумагалиев, Ерлан Сериков и Жомарт Кобыланов.

— Все трое ребят выиграли путевку на чемпионат «Дети Азии», который состоится в июле текущего года в якутской Сахе. Вы знаете, у нас есть очень способные дети. Я уверен, что и на этих выездных соревнованиях они добьются успехов. Ребята поняли, что даже с самыми титулованными соперниками можно бороться абсолютно на равных. Главное — настрой, — сказал заслуженный тренер РК Берик Жумагалиев.