11 октября 2016 (08:32)

Спортсмены из Актау стали бронзовыми призерами чемпионата мира по самбо в Румынии

Медали бронзового отлива завоевали актауские спортсмены в чемпионате мира по самбо, завершившемся сегодня, 10 октября, в румынском городе Плоешти. Бауыржан Сагынгалиулы и Сунгат Жубаткан вошли в состав национальной сборной Казахстана и возвратились домой с наградами, сообщили в ДЮСШ «Жастар».

Первенство мира по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок собрало около пятисот участников из 42 стран мира. Казахстан представляли 37 спортсменов, в числе которых воспитанники Актауской детско-юношеской спортивной школы «Жастар» — Бауыржан Сагынгалиулы и Сунгат Жубаткан.

Выступавший в весовой категории 65 килограммов Сунгат Жубаткан на пути к пьедесталу проявил силу воли и характер, выиграл у соперников из Азербайджана, Армении, Монголии и Украины, но в полуфинале с незначительным преимуществом уступил болгарскому самбисту. В борьбе за «бронзу» с представителем Латвии актауский атлет провел прием и на 47 секунде довел бой до победы. Судьи единогласно проголосовали за актаусца.

Еще одну «бронзу» домой привез Бауыржан Сагынгалиулы, выступавший в весе 62 килограмма. На пути к призовой тройке этот спортсмен взял верх над участниками из Армении, Латвии, Кыргызстана и Азербайджана, но преградой к медали высшей пробы оказался белорусский самбист.

Оба спортсмена имеют в своем активе множество наград с самых престижных турниров. Сунгат Жубаткан является призером чемпионата мира по самбо и чемпионом Азии. Он также выиграл «серебро» Кубка Европы, имеет звание трехкратного чемпиона РК и Азии по дзюдо.

Бауыржан Сагынгалиулы — трехкратный чемпион РК и трехкратный чемпион Азии. В 2015 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Риге.

Оба спортсмена занимаются под руководством тренера Асхата Хапанова.

Берик Жумагалиев, старший тренер по самбо Мангистауской области:

Это был весьма интересный чемпионат с участием пяти сотен атлетов из разных стран мира. Наши парни «бились» достойно, преградив путь к медалям большому количеству соперников, но до более высоких наград не хватило совсем немного. Однако, бронзовые медали чемпионата мира — это особые награды, они дались в жесткой конкуренции и дорогого стоят. Поздравляем наших ребят!

Сборная Казахстана, представленная 37 спортсменами, завоевала две золотые, одну серебряную и девять бронзовых медалей.

Автор: Гульнара Аргын tumba.kz