6 октября 2016 (14:10)

Спортсменка из Актау завоевала золотую медаль на международном турнире по дзюдо

Восемнадцатилетняя Акниет Турдан завоевала золотую медаль на международном турнире по дзюдо, который проходил с 4 по 5 октября в Усть-Каменогорске. На соревнованиях призовые места заняли еще двое воспитанников актауской спортивной школы «Жастар». Балнур Аппазова выиграла серебряную медаль. Рамазан Мамаев удостоен бронзовой награды.

К турниру, посвященному памяти чемпиона мира Талгата Актаева, спортсменов подготовили тренеры Жомарт Кобыланов и Ерлан Байысбай.

— В первый день соревнований Балнур Аппазова уступила кызылординской дзюдоистке и стала бронзовым призером. Рамазан Мамаев выходил на ковер с пятью спортсменами: из Восточно-Казахстанской области, Алматы, Шымкента, Караганды и Узбекистана. Абсолютную победу нашей команде принесла Акниет, выступавшая во второй день турнира в весовой категории 70 килограммов. Она сразила пятерых сильных соперниц, — рассказал по телефону из Усть-Каменогорска Жомарт Кобыланов, тренер спортшколы «Жастар».

Акниет Турдан занимается дзюдо с 12 лет. За шесть лет девушка дважды становилась чемпионкой Казахстана.

В турнире участвовали 320 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана.

Автор: Гульмира Садырова lada.kz