30 октября 2015 (10:24)

Спортсмен из Мангистау Жангали Нурдаулетов завоевал золотую медаль на кубке Казахстана по самбо

Мангистауский спортсмен Жангали Нурдаулетов завоевал титул чемпиона Казахстана на прошедшем в городе Семей кубке РК по самбо среди взрослых.

Соревнования проводились в течение четырех дней, они собрали около 250 спортсменов из всех регионов страны. Спортивную честь Мангистау в составе сборной области защищал воспитанник тренера Манарбека Бисекенова Жангали Нурдаулетов. Спортсмен выступал в весовой категории 52 килограмма. В финале он боролся с соперником из Павлодара, завоевав в итоге медаль золотого отлива и титул «Мастер спорта Республики Казахстан».

Такой подарок Жангали Нурдаулетов сделал к своему 24-летию, который праздновал 26 октября. Спортсмен родился в ауле Косбулак, расположенном близ села Шетпе, самбо занимается более восьми лет. С некоторых пор Жангали Нурдаулетов работает тренером, под его руководством азы самбо получают 30 юных спортсменов.

Кроме Жангали Нурдаулетова спортивную честь области защищала Алия Тлепова. Выступая в весовой категории 56 килограммов, Алия стала бронзовым призером кубка РК.

— Уходящий год для спортивной школы «Жастар» был довольно успешным. В этом году наши воспитанники участвовали в чемпионате Азии и чемпионате мира, где завоевали золотую и бронзовую медали. Достойно выступили ребята и в международных турнирах. Это результат большого труда спортсменов и тренерского состава. Но это еще не все наши соревнования. В декабре мы будем участвовать в чемпионате Азии в Атырау. Надеемся, что после этих соревнований копилка области пополнится не одной медалью, — сказал в интервью «Ладе» директор спортивной школы «Жастар» Манарбек Бисекенов.

Автор: Гульнара Мусалимова lada.kz