15 апреля 2016 (14:24)

Спортсмен из Актау завоевал золотую медаль на республиканском турнире по греко-римской борьбе

Более 200 борцов из всех регионов страны стали участниками 17-го республиканского турнира по греко-римской борьбе, который прошел в Алматы. Спортсмен из Актау Алибек Сарсенгалиев завоевал золотую медаль в весе 100 килограммов.

Воспитанник Александра Цыганова и Темиржана Бейсенбаева стал лучшим из 23 спортсменов в своей весовой категории.

— В первом круге Алибек положил на лопатки соперника из Восточно-Казахстанской области, во втором с явным преимуществом одолел соперника из Караганды. В полуфинале одержал победу со счетом 3:0, выиграв у спортсмена из Южно-Казахстанской области. В финальном поединке Алибек был сильнее спортсмена из Западно-Казахстанской области. По результатам соревнований наш спортсмен признан лучшим и награжден специальным призом, — рассказал тренер школы по греко-римской борьбе Александр Цыганов.

Турнир по греко-римской борьбе на приз заслуженного мастера спорта СССР, тренера РК Даулета Турлыханова прошел с 4 по 6 апреля. Участие приняли 24 команды профессиональных спортивных клубов по борьбе со всех регионов Казахстана. Мангистаускую область представляла сборная команда, в которую вошли 10 спортсменов из Актау и Жанаозена. Кадеты 1999-2001 года рождения боролись за титулы в весовых категориях от 42 до 100 килограммов.

Еще один спортсмен из Актау Самат Саурбаев пополнил копилку Мангистауской области медалью высшей пробы, добыв «золото» на открытом республиканском турнире по греко-римской борьбе в Петропавловске. Воспитанник тренеров Александра Цыганова и Мурата Бейсенбаева выступил в весовой категории до 66 килограммов. Спортсмен провел четыре схватки, с явным преимуществом одолев в финале спортсмена из Костаная.

Турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1996-1998 годов рождения на призы почетного мастера спорта СССР Тасеменова Ж.С. прошел с 24 по 26 марта в Петропавловске. В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов со всех регионов страны. Состязания прошли в восьми весовых категориях.