23 октября 2016 (14:13)

Спортсмен из Актау стал бронзовым призером республиканского турнира по дзюдо

Медаль бронзового отлива завоевал актауский дзюдоист Нурбек Куанышулы в республиканском турнире памяти заслуженного тренера РК Г.Юрченко.

Об этом сообщили в детско-юношеской спортивной школе «Жастар».

В республиканском турнире среди молодежи 2001-2002 годов рождениях в городе Талгаре Алматинской области участвовали 250 спортсменов из разных регионов страны. Внушительные команды приехали из Южной столицы, Жамбыла, Актобе, Кызылорды, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Мангистау был представлен небольшой командой, однако, как говорят тренеры, без наград регион не остался.

Воспитанник ДЮСШ «Жастар» Нурбек Куанышулы, выступавший в весовой категории 66 килограммов, выиграл бронзовую медаль.

Жомарт Кобланов, тренер ДЮСШ «Жастар»:
— Мой ученик Нурбек Куанышулы был настроен решительно, он одолел соперников из Астаны, Алматы и ВКО. В борьбе за «бронзу» наш спортсмен взял верх над алматинским дзюдоистом уже на 3-ей секунде схватки. В этом парне есть потенциал, он очень перспективный, имеет ряд наград, в том числе высшего достоинства.

Для 15-летнего спортсмена это не первое достижение в году, ранее Нурбек Куанышулы становился серебряным призером республиканского турнира по дзюдо в Талдыкоргане. А на республиканских соревнованиях по самбо, прошедших в апреле текущего года в том же Талдыкоргане, спортсмен стал чемпионом. Кроме того, на Летних играх «Дети Азии» в Якутии воспитанник ДЮСШ «Жастар» выиграл медаль бронзового отлива.

Сейчас Нурбек Куанышулы учится в спортивном интернате для учащихся республиканских школ и колледжей в Алматы.

Автор: Гульнара Аргын tumba.kz