31 декабря 2015 (19:13)

Спортивные итоги 2015 года от телеканала «Хабар»

Мировые рекорды Ильи Ильина, победы профессионального боксера Геннадия Головкина, бронзовая медаль Ольги Рыпаковой на чемпионате мира по легкой атлетике и сенсационный прорыв футбольной команды «Астаны». Всеми этими достижениями был отмечен уходящий год. Его итоги подведет Галина Полевая, корреспондент телеканала «Хабар».

Галина Полевая, корреспондент:
— 2015 год запомнился яркими выступлениями наших спортсменов. Казахстан впервые участвовал в олимпийской гонке за право проведения зимних игр 2022 года. Это событие стало знаковым. По части проведения масштабных соревнований мы также преуспели, как тут не вспомнить чемпионат мира по дзюдо в Астане.

Отличная организация соревнований и победа казахстанского дзюдоиста. В категории до 60 килограммов Елдос Сметов выиграл золото. Еще одну медаль высшей пробы завоевал Нижат Рахимов. Он поднялся на высшую ступень пьедестала на чемпионате мира в Хьюстоне.

Нижат Рахимов, чемпион мира по тяжелой атлетике:
— Поздравляю с Новым годом всех спортсменов, желаю в олимпийский год золото, серебро и бронзу.

В минувшем сезоне порадовал мини- Кайрат. Команда, обыграв испанскую «Барселону» и российскую «Дину, во второй раз выиграла Кубок УЕФА. В большом футболе на клубном уровне «Астана» превзошла все ожидания. Впервые в истории казахстанская команда пробилась в групповой этап Лиги чемпионов.

Порадовали в этом сезоне и профессиональные боксеры. Непобедимый Геннадий Головкин в 2015 провел три боя и все три выиграл. В его активе теперь 34 победы и ни одного поражения. Вторую викторию отпраздновала команда «Астана Арланс», которая стала самым титулованным клубом во Всемирной серии бокса. Успешный сезон провела и вело «Астана». Новый лидеркоманды Фабио Ару выиграл «Вуэльту», а на «Джиро Де Италия» наши гонщики заняли два призовых места.

Их встречали с цветами и плакатами. Победители Всемирной Универсиады — Юлия Галышева, Виктория Зябкина, Нурсултан Мамаев. Теперь их фамилии среди претендентов на олимпийские награды. Практически под занавес сезона напомнил о себе Илья Ильин, он защитил докторскую диссертацию и установил два мировых рекорда.

Илья Ильин, двукратный олимпийский чемпион:

— Штангу поднимать тоже нелегко, как и писать. Все это делать тоже проблематично, но я люблю это делать, люблю жизнь, поэтому у меня все получается.

юбовь к спорту и жизни. В этом году движение «Спешиал олимпикс» отметило свое 25-летие. Десятки медалей, выигранные атлетами, стали хорошим подарком к Новому году.

В наступающем новом году мы желаем крепкого спортивного здоровья. И еще раз поздравляем, С Новым годом. Казахстанцы, с Новым годом!