SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 октября 2011 (09:12)

Спорт и большой бизнес

Спорт и большой бизнес

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил высокое значение этого события для нашей страны: «Теперь у нас есть лучший в мире комплекс по прыжкам с трамплина, самый современный в мире ледовый дворец в Астане, соревнования прошли на самом высокогорном катке мира — „Медео“.

Вся планета еще раз убедилась в больших возможностях нашей страны, теперь уже со спортивной точки зрения. У нас есть прекрасные спортивные объекты, и после того как мы построим санно-бобслейную трассу мирового уровня, Казахстан будет готов и к проведению Белой олимпиады». То есть с заделом на будущее Лидер Нации дал старт азиатским играм, для того чтобы отечественный спорт динамично развивался. Это своего рода задаток за предстоящие экономические и политические дивиденды. Рывок через два уровня на арене азиатских стран и несколько ступеней по мировой спортивной лестнице. Больше того, в недалеком будущем мы сможем провести зимние Олимпийские игры.

Азиатские игры являются крупнейшими комплексными соревнованиями после Олимпийских игр. Несомненно, проведение Азиатских игр требует огромных финансовых затрат, наличия налаженной инфраструктуры и опыта спортивного менеджмента. Традиционно Азиатские игры проводят наиболее развитые страны региона — Япония, Корея. Седьмые зимние Азиатские игры прошли в 2011 году в Казахстане, что стало символом экономических, политических и спортивных достижений республики.

Политика президента Казахстана Нурсултана Назарбаева закрепила за Казахстаном статус страны, ориентированной на укрепление мира и свободы на территории Евразийского континента. И тот факт, что Казахстан стал четвертой страной в Азии, получившей право провести зимние Азиатские игры, является результатом последовательной политики главы государства по обеспечению устойчивого и динамичного развития страны на долгие десятилетия.

Туризм


Азиатские игры являются ярким событием в истории Казахстана, которое будет способствовать не только приобретению уникального опыта в спортивном менеджменте и повышению имиджа республики на мировой арене, но и предоставит широкие возможности для развития индустрии туризма.

Казахстан является привлекательным «туристским продуктом» для зарубежных гостей. Страна с 1993 года является действительным членом Всемирной туристской организации. Правительства многих государств находят Казахстан перспективным партнером, обладающим богатым туристским потенциалом, и количество двусторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве в области туризма увеличивается из года в год.

Огромные возможности для развития международного и внутреннего туризма в республике открывает участие Казахстана в туристском трансконтинентальном маршруте «Шелковый путь», осуществляемом под эгидой UNWTO в сотрудничестве с UNESCO. В настоящее время в Казахстане работают более 1500 туристских организаций, имеющих зарубежных партнеров более чем в 80 странах мира. Подавляющее число туристских компаний Казахстана предоставляют услуги по приему, отправке туристов и по внутреннему туризму. Сегодня Казахстан имеет авиасообщение со всеми странами мира. Международные полеты наряду с отечественными авиакомпаниями осуществляют ведущие международные авиаперевозчики.

Казахстан впервые среди стран — организаторов Азиатских игр осуществил проект «Культурная Азиада». В рамках проведения VII зимних Азиатских игр 2011 года для участников и гостей Игр были проведены культурно-массовые мероприятия, которые отражают культуру и традиции казахского народа. «Культурная Азиада» — это возможность показать Казахстан с богатым историческим и культурным наследием, представить страну как современное государство с устойчивым развитием, продемонстрировать туристский потенциал страны, возвысить Казахстан в глазах мировой общественности как спортивное и культурное сердце Евразии, продемонстрировать главную черту казахского народа — гостеприимство.
Туристский потенциал Казахстана богат и разнообразен и имеет уникальные возможности для развития почти всех видов туризма. За последний год Казахстан посетило порядка 4,5 миллиона туристов. Во время проведения VII зимних Азиатских игр прибыло более 10 000 иностранных гостей.

Спорт


Спорт был определен президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в качестве одного из путей признания страны на международной арене. С середины 90-х годов ХХ века казахстанские спортсмены начали участвовать в Азиатских играх. Это задел и способ совершенствования для участия в Олимпийских играх. Тем более что благодаря Азиаде-2011 был возведен целый ряд спортивных объектов, соответствующих мировым стандартам. Об этом хотелось бы рассказать отдельно.

Комплекс лыжного и биатлонного стадионов (Солдатское ущелье Талгарского района Алматинской области)

Комплекс предназначен для проведения соревнований по биатлону, лыжным гонкам и спортивному ориентированию на лыжах. Он представляет собой автономную систему с собственной инфраструктурой, необходимой для проведения зимних Азиатских игр, которая в дальнейшем может быть использована для проведения Кубков мира и зимних Олимпийских игр. Ущелье Солдатская щель расположено в Талгарском районе ниже границы Алматинского заповедника, в предгорной ступени хребта Заилийского Алатау, высота относительно уровня моря составляет 1500 м.
Уникальность комплекса состоит в том, что он может функционировать в любое время года, пригоден как для проведения соревнований международного уровня, так и для тренировки профессиональных спортсменов и посещения его всеми желающими.

Крытый конькобежный стадион «Алау» (Астана)


Конькобежный стадион находится в левобережной части Астаны. Здание конькобежного стадиона состоит из крытой арены с трибунами на 8773 посадочных места и вспомогательных помещений.

На первом этаже расположена ледовая арена, рассчитанная на две конькобежные дорожки длиной 400 метров: основная и разминочная. В центре располагаются корты для хоккея, керлинга, фигурного катания, шорт-трека. На стадионе планируется проведение соревнований по конькобежному спорту.

— Главный критерий качества конькобежной арены — это высокие результаты спортсменов. А уже в первые дни Азиады на дорожках астанинского конькобежного комплекса «Алау» было побито семь рекордов Азии, — сказал во время церемонии открытия гендиректор спорткомплекса «Крылатское» (Москва) Сергей Усенко. — «Алау» уже сейчас лучший во всей Центральной Азии, а в скором времени он займет достойное место в рейтинге мировых стадионов. В этом есть огромная заслуга архитектора стадиона мистера Баттера, у которого мы часто учимся, подглядываем технологии.

Международный комплекс трамплинов (Алматы)


Комплекс лыжных трамплинов представляет собой многофункциональное здание с трибунами, рассчитанное на 5500 зрительских мест. Кроме того, по западному склону установлена терраса на 400 посадочных мест.

Проект включает в себя 5 трамплинов: международного класса К-125,К-95 и детско-тренировочных К-60, К-40, К-20. Комплекс расположен в южной части Алматы.

Высокогорный спортивный комплекс «Медео»


Ледовый каток «Медео», расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря, известен всему миру. Он был возведен в 1972 году. Мягкий климат в ущелье, оптимальный уровень солнечной радиации, невысокое атмосферное давление, слабый ветер и чистая родниковая вода — все это обеспечило высокогорному катку широкую популярность. В рамках Азиады здесь проводились соревнования по хоккею с мячом (бенди).

На сегодня ледовое поле полностью подготовлено к проведению тренировок и спортивных мероприятий регионального и международного уровня в таких видах спорта, как конькобежный спорт, канадский хоккей, керлинг, фигурное катание и хоккей с мячом. Помимо того, поле эксплуатируется в режимах массового катания и проведения культурно-массовых мероприятий с использованием ледового покрытия в холодный период года и дополнительных покрытий в теплое время.

Горнолыжный курорт «Шымбулак»


Горнолыжный курорт «Шымбулак» во время Азиады-2011 был задействован для проведения соревнований по горнолыжному спорту. «Шымбулак» расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря в 25 км от центра Алматы. Визитная карточка «Шымбулака» — разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников. Горнолыжные трассы «Шымбулака» аттестованы Международной федерацией горнолыжного спорта. Трассы скоростного спуска и слалома-гигинта по праву входят в десятку сложнейших трасс мира.

— В Казахстане сейчас разрабатывается план развития горнолыжного туризма, — рассказывает о своих «владениях» гендиректор горнолыжного курорта «Шымбулак» Ержан Еркинбаев. — Изучен опыт ведущих горнолыжных стран. При удачном инвестировании эту программу удастся реализовать за 15 лет. Горнолыжный курорт «Шымбулак» тогда сможет попасть в десятку лучших курортов мира, что скажется и на пополнении госказны. В рамках программы мы на первом этапе планируем развитие соседних склонов. Это склоны Кумбель, Кокжайляу, освоение ледников Аксайского ущелья. Освоив эти склоны, мы увеличим общую протяженность горнолыжных трасс до 500 км. Это дает 7-месячный сезон катания, а в случае освоения ледников катание на «Шымбулаке» превращается в круглогодичное.

Дворец спорта «Казахстан» (Астана)


Дворец спорта «Казахстан» введен в эксплуатацию в 2001 году и рассчитан на 4050 посадочных мест и около 1000 стоячих мест. Здесь проводились соревнования по хоккею с шайбой (мужчины). Дополнительно на территории Дворца спорта «Казахстан» планируется строительство раскаточного катка с реконструкцией существующей спортивной базы.

В целом проектируемое здание раскаточного катка в сочетании с существующим Дворцом спорта формирует удобный и функциональный спортивный комплекс, одновременно обогащая архитектуру столицы.

Дворец спорта им. Б. Шолака (Алматы)


Данный объект был задействован для проведения соревнований по хоккею с шайбой (женщины). Реконструкция Дворца спорта и культуры для проведения состязаний зимних Азиатских игр 2011 года позволила проводить не только крупные спортивные и культурно-массовые мероприятия, но также открыла горожанам и гостям города свои залы для занятия спортом, физической культурой и просто для интересного досуга. После реконструкции общая вместимость дворца составила 5000 человек.
Азиада, как событие, к которому готовились, может стать символом казахстанского спорта. Ни один государственный проект в этой сфере до сих пор не привлекал столько внимания со стороны как казахстанской, так и мировой общественности. И если наши спортсмены, получив возможность тренироваться на лучших площадках мира, которые к тому же находятся, самое большее, в 25 километрах от южной или северной столицы, принесут нашей стране золотые медали, — это и станет подтверждением и лучшим показателем рентабельности объектов Азиады. Ведь спорт это большой бизнес.
Автор: Алексей Храмков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх