Состоялся форум главных тренеров и спортивных директоров клубов Казахстана

Казахстанская федерация футбола (КФФ) и Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) впервые совместно организовали круглый стол с участием главных тренеров футбольных и спортивных директоров клубов Казахстана.
Мероприятие состоялось под председательством Первого Вице-президента КФФ, Генерального Секретаря Азамата Айтхожина и Президента ПФЛК Олжаса Абраева.
На форуме выступили представители Департамента сборных команд КФФ: Директор Гани Кайназаров, главный тренер Национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов, тренер молодежной сборной Талгат Байсуфинов, а также руководитель Аналитической группы Федерации Павел Черепанов.
Станимир Стоилов, обращаясь к представителям клубов, подчеркнул, что необходимо ответственно относиться к участию футболистов в матчах и учебно-тренировочных сборах главной команды страны. Тренер сделал акцент на совместной работе Федерации и клубов, которая станет платформой для успешного выступления сборной Казахстана в ближайшее время.
Руководитель аналитической группы КФФ Павел Черепанов представил присутствующим специалистам систему сбора данных о функциональном состоянии футболистов, продемонстрировав на примере игроков молодежной сборной, недавно завершившей УТС, какие показатели важны для максимальной готовности команды к официальным матчам.
Талгат Байсуфинов высоко оценил работу аналитической группы, выделив исключительную важность и точность проведенных в Турции на учебно-тренировочных сборах исследований. Одна из реализованных задач на прошедшем УТС, которую отметил тренер — сохранить хорошее функциональное состояние игроков, прошедших подготовку в молодежной команде. Байсуфинов выразил мнение, что разработанная Павлом Черепановым программа обязательно поможет сборным командам КФФ в достижении результатов.
По итогам мероприятия футбольные специалисты договорились продолжить совместное общение по спортивным вопросам, поддержав инициативу КФФ и ПФЛК о проведении форумов на постоянной основе в том числе для разработки Регламентов турниров среди профессиональных клубов и календарей соревнований.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 30 декабря, 2025
- 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности1 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана1 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана













