SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2019 (19:43)

«Снова не поехали». В Беларуси объяснили причины неудачи Скабелки на родине

«Снова не поехали». В Беларуси объяснили причины неудачи Скабелки на родине

Белорусское издание Tribuna.com вспомнило работу нынешнего тренера сборной Казахстана Андрея Скабелки на родине и объяснила его неудачи, сообщает Sports.kz.

«После такой неудачи спасти Скабелку мог только всплеск на чемпионате мира в Стокгольме. Топы туда снова не поехали: Мезин и братья Костицыны — из-за травм, а Грабовский играл в плей-офф НХЛ. Скабелка сделал ставку на игроков из ОЧБ: перед домашним ЧМ вылет из элиты нам не грозил. И спарринги вселяли оптимизм. Белорусы даже таким составом обыгрывали словаков и латвийцев, а болельщики узнали, что, оказывается, у нас есть забивной Андрющенко, а Ефименко умеет классно исполнять буллиты. 

Из 25 белорусов, поехавших на ЧМ, 11 представляли родную экстралигу, а Белинский — проведшую сезон в ВХЛ «Юность». Годом ранее таковых было всего четверо. Поехал на «мир» и Демков из «Гамбурга», который до этого был нечастым гостем в сборной. Скабелка решил посмотреть и на 19-летнего Артура Гавруса.

В стартовом матче белорусы проиграли чехам 0:2. Радости мало, но многих удивили неплохая игра наших в обороне и тащивший все подряд Белинский. В следующей игре удалось расквитаться со словенцами 4:3. Больше очков белорусы не набрали, хотя могли зацепиться в матче с будущими чемпионами шведами (1:2) и едва не урвали очко в матче с датчанами (2:3), канадцам и швейцарцам проиграли по 1:4, а норвежцам — 1:3. 

Как и двумя годами ранее, белорусы заняли 14-е место. Заядлые оптимисты отмечали, что Скабелка подобрал правильную тактику, играя от обороны. За чемпионат белорусы ни разу не проиграли с разницей больше трех шайб: в 2010-x этим достижением могла похвастаться только команда Занковца на ЧМ-2011.

«Приятно, что, наконец, у отечественного хоккея появились уши, способные слышать, и мозги, готовые соображать, принимая правильные решения. Ибо только игровая оборонительная строгость, самоотверженность, переходящая в самопожертвование, культ дисциплины и взаимовыручки и является путем, на котором белорусский хоккей способен найти свою дорогу к возрождению. Особенно это хорошо понятно после трех лет совершенного безволия и безучастности», — писал журналист Руслан Васильев. 

Семь игроков той сборной и участвовавший в спаррингах Дадонов в межсезонье перешли в минское «Динамо». Их могло быть больше: Соломонов отказался подписывать просмотровый контракт из-за зарплаты в 100 долларов, а Белинского не отпустила «Юность». Наиграл на соглашение с «Динамо» и Дмитрий Мильчаков, который до этого ездил на чемпионаты мира только в роли третьего голкипера. Через пару лет джерси «зубров» примерил и третий вратарь той сборной Степан Горячевских.

После чемпионата Скабелка не цеплялся за место в сборной и сам признал, что ему пока не хватает опыта работы на таком уровне. Контракт с тренером решили не продлевать. Руководство федерации сделало ставку на иностранных специалистов. Еще в мае циркулировали слухи о возможном возвращении Глена Хэнлона, и в июне он заключил двухлетний контракт на 170 тысяч долларов. На домашнем ЧМ белорусы под руководством канадца заняли седьмое место", — пишет издание. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх