«Снова не поехали». В Беларуси объяснили причины неудачи Скабелки на родине

Белорусское издание Tribuna.com вспомнило работу нынешнего тренера сборной Казахстана Андрея Скабелки на родине и объяснила его неудачи, сообщает Sports.kz.
«После такой неудачи спасти Скабелку мог только всплеск на чемпионате мира в Стокгольме. Топы туда снова не поехали: Мезин и братья Костицыны — из-за травм, а Грабовский играл в плей-офф НХЛ. Скабелка сделал ставку на игроков из ОЧБ: перед домашним ЧМ вылет из элиты нам не грозил. И спарринги вселяли оптимизм. Белорусы даже таким составом обыгрывали словаков и латвийцев, а болельщики узнали, что, оказывается, у нас есть забивной Андрющенко, а Ефименко умеет классно исполнять буллиты.
Из 25 белорусов, поехавших на ЧМ, 11 представляли родную экстралигу, а Белинский — проведшую сезон в ВХЛ «Юность». Годом ранее таковых было всего четверо. Поехал на «мир» и Демков из «Гамбурга», который до этого был нечастым гостем в сборной. Скабелка решил посмотреть и на 19-летнего Артура Гавруса.
В стартовом матче белорусы проиграли чехам 0:2. Радости мало, но многих удивили неплохая игра наших в обороне и тащивший все подряд Белинский. В следующей игре удалось расквитаться со словенцами 4:3. Больше очков белорусы не набрали, хотя могли зацепиться в матче с будущими чемпионами шведами (1:2) и едва не урвали очко в матче с датчанами (2:3), канадцам и швейцарцам проиграли по 1:4, а норвежцам — 1:3.
Как и двумя годами ранее, белорусы заняли 14-е место. Заядлые оптимисты отмечали, что Скабелка подобрал правильную тактику, играя от обороны. За чемпионат белорусы ни разу не проиграли с разницей больше трех шайб: в 2010-x этим достижением могла похвастаться только команда Занковца на ЧМ-2011.
«Приятно, что, наконец, у отечественного хоккея появились уши, способные слышать, и мозги, готовые соображать, принимая правильные решения. Ибо только игровая оборонительная строгость, самоотверженность, переходящая в самопожертвование, культ дисциплины и взаимовыручки и является путем, на котором белорусский хоккей способен найти свою дорогу к возрождению. Особенно это хорошо понятно после трех лет совершенного безволия и безучастности», — писал журналист Руслан Васильев.
Семь игроков той сборной и участвовавший в спаррингах Дадонов в межсезонье перешли в минское «Динамо». Их могло быть больше: Соломонов отказался подписывать просмотровый контракт из-за зарплаты в 100 долларов, а Белинского не отпустила «Юность». Наиграл на соглашение с «Динамо» и Дмитрий Мильчаков, который до этого ездил на чемпионаты мира только в роли третьего голкипера. Через пару лет джерси «зубров» примерил и третий вратарь той сборной Степан Горячевских.
После чемпионата Скабелка не цеплялся за место в сборной и сам признал, что ему пока не хватает опыта работы на таком уровне. Контракт с тренером решили не продлевать. Руководство федерации сделало ставку на иностранных специалистов. Еще в мае циркулировали слухи о возможном возвращении Глена Хэнлона, и в июне он заключил двухлетний контракт на 170 тысяч долларов. На домашнем ЧМ белорусы под руководством канадца заняли седьмое место", — пишет издание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 16 августа, 2026
- 20:25Хоккей«Сарыарка» победила «Горняк» в матче Кубка Казахстана
- 20:15Хоккей
«Барыс» назвал состав на турнир в Уфе - 19:58ХоккейКазахстанский хоккеист помог клубу КХЛ одержать победу в матче на международном турнире
- 19:18Хоккей«Торпедо» забил «Алматы» 11 безответных шайб в матче Кубка Казахстана
- 17:20Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли и экс-одноклубник Овечкина перешёл в клуб КХЛ - 16:56Хоккей
Мама Александра Овечкина поделилась переживаниями за внуков - 15:54Хоккей«Кулагер» обыграл «Бейбарыс» в матче Кубка Казахстана
- 15:43Хоккей«Арлан» победил «Номад» в матче Кубка Казахстана
- 01:44Хоккей
Олимпийский чемпион близок к переходу в новый клуб КХЛ - 01:11Хоккей
«Иначе, чем Овечкин». В Канаде восхитились формой новой звезды НХЛ из России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








