SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2006 (08:13)

Скакал жокей за призом журналистов

На Алматинском ипподроме прошел очередной день испытаний лошадей чистокровной верховой и чистокровной арабской пород. Здесь были разыграны призы в честь 70-летия Вадима Кошева, а главные награды разыгрывались в Большом призе (OAKS), посвященном Международному дню спортивного журналиста.

В программе дня «наш» Большой приз стоял четвертым, но по рейтингу, безусловно, был первым. Как пояснил советник генерального директора Алматинского ипподрома Ахат Разак, «для лошадей трехлетнего возраста скачка OAKS — вообще центральная в сезоне, этот приз еще называют «кобыльим дерби».

На дистанции две тысячи метров разыгрывался внушительный призовой фонд — пять миллионов 200 тысяч тенге. Достаточно сказать, что по степени престижа и в денежном выражении он третий в стране после Приза Президента и Казахстанского дерби. И немудрено, что в нынешнем году состав участников скачки подобрался сильнее, чем в прошлом. Специалисты отмечали рожденную в Англии кобылу Хеллендейл — победительницу и рекордсменку на дистанции 1 600 метров, двукратных победительниц скачек на нашем ипподроме — «россиянку» Силестину и Флайинг Ки из Ирландии.

С особой теплотой знатоки говорили о Нарте и Ялте — доморощенных казахстанских лошадях, которым в этот день предстояло доказать, что и рожденные в нашей стране чистокровные животные могут оказать достойную конкуренцию когда-то купленным за большие деньги на аукционах и привезенным из Европы «спортсменкам».

Внушительным выглядел и состав жокеев. Специально на эти соревнования прилетел один из сильнейших наездников Чехии — Константин Кобзарь; нашу страну в классических скачках, которые проводятся в мире уже два столетия, представляли опытнейшие мастера-жокеи Г. Исаков, В. Килинг, часто выигрывающий в последнее время С. Семенов и другие. Непобедимым казался тандем Исаков — Хеллендейл, но в скачках заранее определить победителя очень сложно, ведь не секрет, что выиграть деньги на ипподроме не менее проблематично, чем, к примеру, делая ставки на фаворитов во время чемпионата мира по футболу.

Журналистская братия решила поставить свои тенге на тотализаторе и дружно «проголосовала» на Хеллендейл. Посмотрели на «свою» лошадку перед стартом: мощная, красивая, послушная. Но когда все десять экипажей были приглашены в железные стартовые боксы, Хеллендейл показала свой нрав: она сопротивлялась столь отчаянно, будто никогда не выступала в такой большой компании соперниц, нашу фаворитку заталкивали в бокс шесть или семь работников ипподрома, а Хеллендейл раз за разом уворачивалась и оказывалась на свободе.

На VIP-трибуне, куда коллег раньше не пускали, журналисты несколько опешили. Ладно бы только 200 «повисших» тенге, тут вообще показалось, ребром встал вопрос: быть или не быть скачке, которую мы ждали больше всего? Но в этот момент Исаков все же справился с лошадью, и вот он, старт!

Один круг — не та дистанция, на которой можно вести тактическую борьбу, это спринт, где многое зависит и от старта, и от дистанционной выносливости, и от финишного рывка. Хеллендейл почти сразу ушла в отрыв и на последнем отрезке дистанции вряд ли слышала храп ближайших соперниц. Ее преимущество было весьма существенным, и первый приз достался «нашему» дуэту. Второй на финише была Луна Спектра под управлением мастера-жокея А. Сафронова, следом финишировала Замбах (мастер-жокей А. Байдалин). За победу Г. Исаков и частный владелец кобылы Хеллендейл М. Альжанов получили два миллиона 600 тысяч тенге, а журналисты, угадавшие чемпионку, — по 500 тенге на брата и массу эмоций.

На небольшом брифинге по окончании соревнований генеральный директор Алматинского ипподрома Нурлан Тлевлесов объявил об учреждении премии в размере тысячи долларов за лучшее освещение конных скачек в нынешнем сезоне, а заодно, поблагодарив журналистов за их работу в области развития коневодства в стране, пригласил руководителей СМИ учредить призы своих газет и журналов.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх