30 мая 2015 (21:06)

Шведова вышла в 3-й круг парного разряда Ролан Гаррос

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в дуэте с представительницей Австралии Кассей Деллаквой в субботу вышла в третий круг парного женского разряда турнира серии Большой Шлем — «Ролан Гаррос».

В матче второго круга пара Шведова/Деллаква, сеянная под 12 номером, обыграла дуэт Магда Линнет (Польша)/Элис Корне (Франция) — 6:2, 6:1. Соперником казахстанско-австралийской пары по третьему кругу соревнований стал восьмой дуэт турнира — Каролин Гарсия (Франция)/Катарина Среботник (Словения), который во втором раунде обыграл пару Ларра Арруабаррена (Испания)/Ирина Бегу (Румыния) — 7:6, 6:4. Ранее в матче первого круга пара Шведова/Деллаква обыграла дуэт Чин-ви Чан (Тайпей)/Лаурен Дэвис (США) — 6:1, 6:2.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Ролан Гаррос — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров Большого шлема, проводимый одновременно у мужчин (призовой фонд 7,58 миллионов евро) и у женщин (призовой фонд 16,8 миллионов евро).