9 августа 2015 (11:02)

Шведова преодолела стартовый раунд квалификации «Rogers Cup»

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в субботу вышла в один из 12 финалов квалификации одиночного разряда турнира «Rogers Cup» в Торонто (Канада) с призовым фондом более 2,5 миллиона долларов.

В матче первого круга Шведова обыграла 20-ю ракетку отбора, представительницу Венгрии Тимею Бабош — 7:6 (5), 6:1. Счет в личных встречах этих соперниц стал 3:1 в пользу казахстанки. Соперницей Шведовой по квалификационному финалу стала пуэрториканка Моника Пуиг, обыгравшая на старте 14-ю ракетку посева, представительницу Словакии Магдалену Рыбарикову — 2:6, 6:3, 6:2. Выйдя в финал квалификации, Шведова гарантировала себе 3 075 долларов призовых и 20 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

В субботу же на стадии первого круга отбора зачехлила ракетку казахстанка Юлия Путинцева — сеянная в квалификации под тринадцатым номером, она отказалась от борьбы в матче против чешки Терезы Шмитковой при счете 0:1 в первом сете. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу чешки. Выбыв на старте квалификации, Путинцева заработала 1 860 долларов призовых и одно очко в зачет рейтинга WTA.

Напомним, что в основной сетке этого турнира начнет борьбу казахстанка Зарина Дияс — в первом круге она сыграет с россиянкой Анастасией Павлюченковой.

«Rogers Cup» — открытый чемпионат Канады по теннису — ежегодный мужской и женский теннисный турнир, проводящийся в Торонто с 1969 года. Действующей победительницей турнира в одиночном разряде является польская теннисистка Агнешка Радваньска, в парном разряде в прошлом году победу праздновали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи.