SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2011 (11:53)

Шторк — «Цесна» — сборная

Шторк — «Цесна» — сборная

Элемент неожиданности при представлении главного тренера сборной Казахстана U-19 был исключен.

Возвращение Бернда Шторка в нашу страну состоялось недели две назад, а его присутствие на матче 17-летних «сборников» против «академиков» «Оле Бразил» вызвало однозначное мнение: Шторк вернулся. Приглашение же на презентацию тренера U-19 в вотчину «Цесны» навело на мысль: «Он снова с нами».

Встречу с журналистами открыл руководитель департамента сборных страны Виктор Катков, подчеркнувший, что этот специалист успешно проявил себя в работе с подрастающими футболистами, а роль базового клуба в лице «Цесны» не случайна: инфраструктура клуба на данный момент является самой передовой в стране, база, поля, персонал спо-собствуют тому, чтобы извлечь еще большую выгоду для нашего футбола.

Генеральный директор ФК «Цесна» Хаким Хасанов отметил, что знакомство со Шторком началось в 2008 году, когда тот возглавил «Алма-Ату», и теперь он будет курировать все команды клуба в качестве технического директора клуба и внедрять методику работы клубов бундеслиги, то есть изобретать велосипед не будут.

Главная задача, стоящая перед наставником 19-летних, — пробиться в элитный раунд первенства Европы среди этого возраста, который состоится в 2013 году. Сегодня этим ребятам по 16–17 лет, и задачей Шторка будет привести к единому знаменателю все элементы подготовки для достижения этой цели. И чем раньше мы начнем движение, тем больше шансов, дополняют свои высказывания Виктор Катков и Хаким Хасанов: сплоченная команда, слаженная игра, техника и «физика», соответствующие мировым стандартам элементы, — над этим будет работать клуб под патронажем федерации.

Сам Бернд Шторк с улыбкой сказал, что вернулся сюда раньше, чем ожидал: «Я говорил вам, как мне нравится Казахстан, и поэтому принял предложение без долгих раздумий. За несколько месяцев я пополнял знания общением с тренерами клубов бундеслиги, посещал матчи чемпионата Германии. Приехав в Алматы, по-новому взглянул на рабочий процесс в „Цесне“ и вижу большой потенциал, а условия вполне благоприятные для решения поставленных задач. Интересен сам проект, к реализации которого я подключился. В ближайшее время займусь просмотром кандидатов для создания базового клуба для казахстанской сборной U-19, и надеюсь, что никто из одаренных и перспективных ребят не останется вне поля зрения».

…Было несколько непривычно видеть Шторка в новой ипостаси и в другом антураже. Судя по серьезности намерений руководства Федерации футбола по укреплению звеньев в подготовке достойных игроков национальной сборной, мы намереваемся «взорвать мозги» футбольной Европе через два-три года. Ну, а почему бы и нет, ведь у кого-то это получается…
Автор: Казыбек Айсин Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх