8 июня 2016 (14:36)

Штангисты Алматинской области заняли первое место на чемпионате страны

В Талдыкоргане завершился Чемпионат страны по тяжелой атлетике среди женщин и мужчин, сообщает корреспондент BNews.kz. Турнир собрал 135 сильнейших спортсменов республики.

Хозяева помоста представили 17 штангистов. В итоге команда Жетысу завоевала 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Что позволило им занять первое общекомандное место. Вторую ступень турнирной таблицы заняли тяжелоатлеты Восточно-Казахстанской области и соответственно третью позицию завоевали спортсмены, представлявшие Карагандинскую область.

«Завершившийся Чемпионат прошел на достойном уровне и показал достаточно высокий уровень подготовки наших штангистов», — отметил руководитель областного управления спорта и физкультуры Туратбек Чарапиев.

Отметим, в числе обладателей «золота» Олимпийская чемпионка Зульфия Чиншанло. На этот раз в рывке штангиста подняла 100 кг, в толчке — 135 кг, что и позволило ей без труда завоевать пальму первенства Чемпионата страны.

В числе чемпионов страны от Алматинской области также — Александра Лачкова (48 кг), Маргарита Елисеева (53 кг), Игорь Сон (56 кг), Карина Горичева (69 кг), Альберт Линдер (77 кг), Селимхан Абубакиров (более 105 кг).

«На чемпионате Казахстана мы просмотрели способности спортсменов, у каждого был шанс проявить себя и показать свои результаты. На Олимпиаду поедут в общей сложности 10 человек — 4 представительницы прекрасного пола и 6 мужчин», — отметил журналистам главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Алексей Ни.

Автор: Нурлы Бек bnews.kz