1 февраля 2007 (18:12)

ШО случилось?!

Наши самые страшные опасения оправдались – сборная Казахстана проиграла хоккейный турнир Азиатских игр. Причем сделала это досрочно, уступив своим давним обидчикам из Страны восходящего солнца со счетом 2:3. Приходится утешать себя тем, что четыре года назад на льду японского Аомори позор казахстанцев был очевиднее. Напомним, что полномочия чемпионов Азиады подопечные Николая Мышагина сложили после неудачного матча, завершившегося в пользу сборной Японии – 2:7.

На Азиатские игры в соседний Китай дружина Казахстана поехала будучи по-настоящему сборной командной. Впервые свитера цвета бирюзы надели представители двух клубов страны – усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» и карагандинского «Казахмыса», впервые команду Казахстана нельзя назвать «командой одной раздевалки»…

Турнир, так весело начавшийся – с разгромных побед над сборной Арабских Эмиратов (38:0), Таиланда (52:1) и Китая (17:1) – завершился вполне предсказуемо и грустно, столкновением с действующими чемпионами Азиатских игр. Хотя мало кто был стопроцентно уверен, что реванш, которого ждали четыре года, все-таки состоится.

Но всё же надеялись!..

Сборная Казахстана, отличительной чертой которой всегда была несдержанность, в очередной раз продемонстрировала рвение к победе с элементами «неспортивного поведения», а это наверняка сыграла немалую роль.

Счет в сегодняшнем матче на шестой минуте открыл Талгат Жайлауов, а уже через минуту Андрей Савенков отправляется на скамью штрафников, следом компанию ему составляет Евгений Корешков. Хоккеисты, на свитерах которых также как и на майках наших изображено гордое солнце, времени зря не теряли. Да и упускать такие моменты – игра впятером против троих – непростительная роскошь. Счет сравнивает Нишиваки Масахито (время – 08:40). На площадке появляется Савенков, однако, казахстанцы по-прежнему в меньшинстве и уже спустя минуту за спиной Сергея Огурешникова снова трепещется сетка ворот. Сато Шо выводит свою сборную вперед.

Дальнейший сценарий разворачивался стремительно: японцы, очевидно, уверовав в свою победу, начинают допускать грубейшие ошибки. Однако подопечные Ерлана Сагымбаева так и не смогли извлечь из этих удалений ничего для себя.
Надежда на благополучный исход появилась после перерыва. Счет на 29 минуте матча сравнивает Андрей Огородников, воспользовавшийся численным преимуществом – 2:2.

Третий период расставил всё по своим местам – за восемь минут до финальной сирены оформляя «дубль» Сато Шо выводит свою команду вперед и ставит, как оказалось позднее, победную точку в игре. И снова казахстанцы пропускают гол в меньшинстве: на этот раз на площадке не досчитались известного своей вспыльчивостью Сергея Мирошниченко.

За полминуты до свистка Сагымбаев решается на крайние меры – ворота Казахстана пусты, но на площадке пять игроков – в этом моменте наказание отбывал Олег Коваленко.

Через день сборная Казахстана проведет свой заключительный поединок на Азиатских играх. И если случится великое чудо и хозяева льда в этот день выиграют японскую команду, а казахстанцы победят Корею, то наши вернутся домой чемпионами. Если же случится чудо другого рода и казахстанцы пропустят шайб от корейцев больше, чем забьют, то сборная нашей суверенной республики будет довольствоваться лишь бронзой.

Утешим себя тем, что команде Кореи сборная Казахстана еще ни разу в истории Азиад не проигрывала, а также тем, что у нас всё же есть несколько вариантов. Так что, болеем за китайцев и да поможет им их китайский бог!