Шитов назвал главные причины уверенных побед «Астаны» над «Кайратом» и «Акжайыком»

Защитник «Астаны» и сборной Беларуси Игорь Шитов в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал игру первого тура Премьер-Лиги против уральского «Акжайыка» (3:0), вызов в сборную Беларуси и начало чемпионата.
— Всех болельщиков казахстанского футбола поздравляю со стартом сезона! С каждым годом уровень футбола в вашей стране растет. Думаю, в этом году побед на европейской арене у клубов казахстана будет больше.
— «Астана» рано вступила в сезон. Как думаете, у столичной команды есть преимущество перед остальными командами?
— Из-за игр в плей-офф Лиги Европы УЕФА с португальским «Спортингом» мы пару официальных игр провели больше. Но не думаю, что это нам дает какое-то преимущество. Потому что остальные клубы на сборах тоже проводили игры.
— «Астана» в первых двух матчах сезона уверенно обыграла «Кайрат» (матч за Суперкубок — 3:0) и «Акжайык» (3:0). В чем секрет успеха?
— Тут никакого секрета нет. Тренерский штаб клуба хорошо подготовил нас к новому сезону. Перед нами стоят большие задачи. В каждом матче надо показывать свой футбол и зарабатывать очки. Костяк команды сохранен. «Кайрат» — наш главный соперник в чемпионате. Но это не означает, что остальные команды не претендуют на чемпионство. Есть еще 3-4 команды, которые будут биться за тондо. Например, «Акжайык» стал сильнее, чем в прошлом году. Счет на табло не означает, что нам было легко в этом матче.
— После небольшого перерыва вас вызвали в сборную Беларуси. Хотелось бы узнать на счет этого Ваше мнение...
— Я всегда готов играть за свою страну. Да, в прошлом году на пару игр меня не вызывали. Это решение тренерского штаба. 23 марта в Баку сыграем с Азербайджаном и 27 марта в Любляне со Словенией. Думаю, нас ждут очень интересные матчи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 29 декабря, 2025
- 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова2 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов
















