SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2016 (23:10)

Шестой финальный этап кубка Урала, Сибири и Казахстана по автоспорту прошел в СКО

Шестой финальный этап кубка Урала, Сибири и Казахстана по автоспорту прошел в СКО

Кубок Урала, Сибири и Казахстана по зимнему автоспорту организуют ежегодно. Проходит он в несколько этапов, причем, в разных городах. В этот раз финал соревнований принимает СКО. На ипподроме в ауле Бесколь за победу будут бороться 18 гонщиков.

Юрий Проскурин, главный секретарь сорвнований:
— Здесь проверяется мастерство гонщиков, так как автомашины на резине без шипов. Поэтому это и вызывает большой интерес у зрителей.

С виду это обычные «девятки» и «приоры». Однако каждая из машин оснащена специальным двигателем. Стоимость некоторых превышает 80 тысяч долларов. Под капотом — 220 лошадиных сил. Это позволяет гонщикам развивать скорость до 160 км/ч и держать ее на протяжении всей дистанции. Она, кстати, 1200 метров. Гонщикам необходимо преодолеть четыре таких круга. 

Михаил Форш, гонщик, Петропавловск:
— Автоспортом занимаюсь второй год, в этой дисциплине участвую уже второй раз, о трассе могу сказать, что будет нелегко. Спортсмен понимает, что без шипов по снегу уйти в заворот становится намного сложнее. Но постараюсь победить — это главная цель.

В связке шесть машин — именно столько стартует на каждом заезде. А их 16. Тот, кто первым пересечет финишную черту, получит заветные очки. За первое место — пять. Последний не получает ничего. Сергей Зотов в восьмом заезде пришел вторым. Из-за снежных заносов было непросто, говорит омский гонщик.

Сергей Зотов, гонщик, Омск:
— Сложность данной гонки в том, что снежная пыль, трасса плохо видна, нужно правильно в занос пустить машину. Сильнейшие гонщики некоторые перевернулись и пришел вторым. Постараюсь показать лучшее время.

Наблюдать за гоночными баталиями собрались сотни североказахстанцев. Несмотря на морозную погоду, настроение у них хорошее. По итогам шестого этапа победителями стали россияне. «Золото» — у Романа Саблина. «Серебро» взял Александр Доберштейн. И третьим стал Андрей Гирш. Их наградили медалями, дипломами и ценными подарками.

Фото: avtograf22.ru.

Автор: Денис Сивков mtrk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх