SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2006 (16:35)

Шесть раз за четыре дня

На XIX чемпионате Азии по вольной, греко-римской и женской борьбе, который прошел недавно в Алматы, казахстанский гимн прозвучал в честь наших победителей шесть раз.

- Гимн Казахстана у вас есть? - обратился к звукооператорам заполошенный организатор, ответственный за церемонию награждения.

- Конечно есть, - хором ответила пара специалистов, сидящих за старенькой аудиоустановкой. Гимн нашей страны был записан на первой дорожке компакт-диска и проигрывался уже неоднократно, однако к его исполнению у каждого казахстанца всегда трепетное отношение. Всего на этом турнире были подготовлены гимны всех стран-участниц - 16.

…Вот на высшей ступени пьедестала почета чемпион Азии по греко-римской борьбе Маргулан Асембеков. Это финальный аккорд третьего соревновательного дня - дружное пение казахстанского гимна: и стар и млад, и награждавший победителя почетный член Национальной федерации борьбы Даулет Турлыханов дружно подпевают триумфатору. Борьба - из разряда самых любимых видов спорта в Казахстане: тысячи пар глаз были устремлены на ковры первенства континента, проходившего в алматинском дворце спорта им. Балуана Шолака. Кому не удалось лично присутствовать на этом историческом соревновании, смотрели поединки по телевидению.

Приятный сюрприз казахстанцам в первый день соревнований преподнес вольник Марид Муталимов, одержавший блистательную победу над коренастым представителем Монголии в весовой категории 120 кг. Именно его триумф открыл счет исполнениям гимна Казахстана под сводами спортивного дворца в южной столице. А закрыл зачет казахстанских медалей высшей пробы один из самых сильных борцов-тяжеловесов современности казахстанец Георгий Цурцумия, мастер классического стиля. Это произошло через трое суток - столько проходили финалы континентального первенства, в котором участвовало около 200 спортсменов.

Выполнить задачу-максимум, озвученную на пресс-конференции накануне старта чемпионата Азии, нашим спортсменам и их тренерам удалось на 100%! Вольники обещали войти в тройку призеров в командном зачете, греко-римляне - взять в этой категории «золото», да и девушкам было важно не ударить в грязь лицом.

Классически!
В итоге наши представители классической школы сумели опередить сборную Кореи благодаря «серебру» карагандинца Виталия Захарченко, занявшего второе место в категории до 84 кг (у Казахстана и Кореи оказалось равное количество первых и третьих мест - по три).

- Тенизбаев, Асембеков и Цурцумия боролись от души, - рассказывает наставник сборной Казахстана по греко-римской борьбе Болат КАСЕНОВ. - Благодаря этой троице нам удалось оставить далеко позади наших грозных соперников. Но самое главное, они сумели порадовать болельщиков и всю страну золотыми медалями, а также неплохими зрелищными поединками. К сожалению, произошла небольшая осечка у Ермека Кукетова (55 кг) - призера чемпионата мира-2005, проигравшего в поединке за «бронзу». Сейчас мы будем отдыхать, оценивать свои выступления и набираться сил перед чемпионатом мира, намеченным на осень.

Вольно!
Делегация главных фаворитов - вольников из Ирана - подошла к чемпионату Азии, как всегда, основательно. Задача у них - самая высокая, поэтому они выставили по одному представителю в каждой из семи весовых категорий. Так же поступили Казахстан, Кыргызстан и Шри Ланка, а команда Монголии привезла аж 10 сильнейших своих палуанов. Законодатели вольной борьбы на континенте - иранцы - доказали, что дальний путь проделали не зря: пять золотых медалей позволили им потеснить на пьедестале казахстанцев, у которых кругляшек высшего достоинства было три. По результатам итоговой квалификации гости опередили хозяев всего на 1 балл. Но для болельщика не важны сухие цифры статистики, главное - зрелище и победа! Блестящие поединки в исполнении лидеров нашей борьбы Марида Муталимова (120 кг), Нуржана Катаева (96 кг) и Леонида Спиридонова (66 кг) оценены зрителями по достоинству. Такого успешного расклада не ожидали и сами тренеры - рассчитывали на две высшие награды. Случайная улыбка госпожи Удачи это или показатель правильного развития - ответ даст время.

Кошачий вальс
Елена Шалыгина из Южно-Казахстанской области (категория до 63 кг) - единственная казахстанка, добравшаяся до финальной схватки женского турнира. Ей досталась сложная соперница - японка Аяко Шода. Двукратная чемпионка Азии на ковре ведет себя уверенно. Девушки кошачьими движениями как бы нащупывают уязвимые места соперницы. Этот «танец» отражает всю сущность женской природы: от непредсказуемости финала действа зрители на трибунах притихли. Елена дерзко начала поединок с грозной японкой, даже слишком напористо, может, от этого упустила важный момент и оказалась поверженной - 2:0. Зал она покидает в тишине, но за кулисами кипит своя жизнь, и здесь Шалыгину не ругают, а хвалят. Это «серебро», а также «бронза» Ольги Жанибековой (категория 72 кг) вывели женскую команду Казахстана на третье место в командном первенстве. Выше расположились законодатели спортивной моды из Японии (5 золотых и 2 серебряные медали) и Китай (2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы»).

- То, что Страна восходящего солнца будет триумфатором в женской борьбе, было ясно сразу, - говорит тренер женской сборной Болат НУРМУХАМБЕТОВ. - Развивать в Казахстане этот вид спорта мы начали недавно: чтобы подготовить победителей - нужно время. Лена хорошо выступила, но была психологически не готова к финалу. Это еще одно подтверждение недостатка опыта. В Японии женская борьба культивируется среди детей чуть ли не с пеленок, у нас же девушки приходят в спорт только после окончания школы - выберутся из-под родительского надзора и идут в зал. Начинать заниматься нужно не в 16 лет, а в 6. Тогда и результат будет, и победа!

Автор: Вилена ЮЛЬЕВА
"Страна и мир"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх