30 января 2017 (11:27)

Шесть казахстанских борцов взошли на пьедестал почета турнира в Париже

В минувшие выходные в Олимпийском центре Парижа прошел 4-й международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Гран-при «Париж» собрал не мало борцов со всего мира, среди которых были и наши классики.

Первым из наших на данном турнире отличился Демеу Жадраев, выступавший в весовой категории до 71 кг. Уверенно дойдя до финала соревнования, наш земляк не смог одолеть венгра Роберта Фритча и укрепился на втором месте.

Тем временем Нуржан Надыров, который также выступал в этом весе, остался в шаге от медали, уступив хозяину ковра в финале за третье место.

Вторую медаль в копилку нашей сборной положил уроженец Костанайской области Мирас Баршылыков (75 кг). Он досрочно завершил два первых поединка турнира и в полуфинале не устоял против спортсмена из Польши Аркадиуса Кулинича. Позже он взял своего рода реванш, оставив другого поляка не у дел в финале за третье место.

Во второй день соревнования сразу четверо наших земляков смогли пробиться в финальные раунды турнира и удержаться на призовых местах. 59 кг — стала самой урожайной весовой категорией для нашей сборной. Мейрамбек Айнагулов, Жансерик Сарсенбиев и Баглан Жаканша поднялись на пьедестал почета и завоевали серебряную и бронзовые медали соответственно.

Шестую и последнюю награду в копилку нашей сборной положил Даулет Жаксылыков (80 кг). В финальном поединке за бронзу он расправился с французом со счетом 4-1 и стал бронзовым призером Гран-при Париж-2017.

Напомним, что параллельно с французским мероприятием проходило другое спортивное событие в России. Международный турнир «Ивана Ярыгина» собрал сотни борцов вольного и женского стиля из 17 стран со всего мира. Десятки наших палуанов, принявшие участие в данном турнире, не смогли войти в тройку лучших и вынуждены вернуться на Родину без медалей.