5 августа 2008 (10:06)

Сеул: победа за победой

Результаты XXIV Олимпийских игр в Сеуле 1988 года уже стали достоянием истории. Это была последняя крупная победа спортсменов Страны Советов, где они завоевали 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей.

Среди казахстанских спортсменов можно назвать сенсацией выступление гимнаста Валерия Люкина. В Сеуле он завоевал две золотые, две серебряные медали и стал восьмым в десятке лучших спортсменов планеты.
В сборную команду страны попал наш баскетболист Валерий Тихоненко. Выиграв в полуфинальных играх у сборной США со счетом 82:76, команда СССР вышла в финал. Ее соперником становятся баскетболисты Югославии, выигравшие у австралийцев с большой разницей в очках — 91:70. В заключительной игре с югославами наша сборная обыгрывает своих соперников со счетом 76:63 и становится олимпийским чемпионом.
Наша женская команда выступала чуть хуже. На свою первую Олимпиаду в составе сборной команды СССР поехала алматинка Ирина Герлиц. В предварительной группе команда проиграла один матч сборной Австралии, но это не помешало ей выйти в полуфинал. Здесь нашим баскетболисткам противостояли спортсменки США. Но в поединке за бронзовую медаль сборная СССР сумела взять убедительный реванш у команды Австралии.
Если бы не в Южной Корее, а в другой стране проходили Олимпийские игры, то наш батыр Даулет Турлыханов вернулся бы на родину с золотой медалью. Дело в том, что Даулет в финальном поединке встретился с кумиром корейцев Ким Ен Намом. Судья из Финляндии явно подсуживал хозяевам ковра, с минимальным преимуществом победил Ким.
На свою вторую Олимпиаду поехал алматинский ватерполист Сергей Котенко. Здесь двенадцать лучших команд планеты разделились на две группы. В группе «А», где играла сборная СССР, победителями стали ватерполисты из ФРГ, обыгравшие нашу команду с разницей в один мяч. Таким образом, советские спортсмены боролись за 3-4-е места. И вновь соперниками оказались ватерполисты ФРГ, проигравшие в полуфинальных играх югославам. Наши взяли реванш, выиграв со счетом 14:13, и стали бронзовыми призерами.
Две волейболистки из Казахстана Елена Чебукина и Ольга Кривошеева попали в олимпийскую сборную. Воспитанницы замечательного тренера Нелли Алексеевны Щербаковой, они уже имели звание чемпионок СССР, обладательниц Кубка СССР и Кубка Европы. Они участвовали во всех играх. В полуфинале выиграли у китаянок со счетом 3:0. Финальный поединок с командой Перу держал зрителей в напряжении до последнего розыгрыша мяча в пятой партии.
В первых двух сетах перевес был на стороне перуанок. После четвертой партии счет стал ничейным — 2:2. На финише пятой партии вперед вышли соперницы — 15:14. До победы им оставалось одно очко. Но заработать его так и не удалось. Наши волейболистки нашли в себе силы склонить чашу весов на свою сторону.
Вместе с В. Люкиным обладателем золотой олимпийской медали стал еще один наш земляк — алматинец Владимир Новиков, в командном зачете.
1 октября 1988 года. Этот день остался навечно в памяти двух казахстанских атлетов — Владимира Муравьева и Виталия Савина. Тогда они вместе с россиянами В. Брызгиным и В. Крыловым, пробежав эстафету 4×100 м за 38,19 секунды, стали олимпийскими чемпионами.
Наш прыгун с шестом Григорий Егоров, перемахнув через планку высотой 5 м 80 см, стал бронзовым призером. Впереди него были товарищи по команде С. Бубка и Р. Гатауллин.
В эти дни казахстанские болельщики с нетерпением ожидали выступления Анатолия Храпатова. Он вырос в городе Атбасаре Акмолинской области. На сеульском помосте ему не было равных. В pывкe он показывает 187,5, а в толчке — 225 килограммов, опережает своего соперника Наиля Мухамедьярова на целых десять килограммов в сумме двоеборья.
После тридцатидвухлетнего перерыва сборная команда СССР по футболу вновь становится чемпионом Олимпийских игр. В составе нашей команды играл воспитанник клуба «Кайрат» Евгений Яровенко. На стадионе Южной Кореи сборная СССР в финале встретилась с легендарной сборной командой Бразилии. На тринадцатой минуте Ромарио Фариас открывает счет, а на шестьдесят первой с пенальти гол забивает Добровольский. Итак, основное время заканчивается ничьей — 1:1. В дополнительное время на 105-й минуте Ю. Савичев забивает еще один гол. Алматинец Яровенко играл на протяжении всего матча и показал себя с лучшей стороны.
Сборная СССР по хоккею на траве преподнесла сюрприз на старте, обыграв олимпийского чемпиона — команду Индии, но в итоге заняла седьмое место. За сборную страны здесь выступали алматинцы Игорь Атанов, Александр Мясников, Михаил Ничепуренко, Сергей Шахворостов и Игорь Юльчиев.
Олимпийские игры в Сеуле еще раз подтвердили, что Казахстан богат спортивными талантами.