SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2017 (18:37)

Серикжан Ешмагамбетов: «Хозяин — барин. Вот победу у Журавского и забрали»

Серикжан Ешмагамбетов: «Хозяин — барин. Вот победу у Журавского и забрали»

Минувшей ночью казахстанские боксеры Ернар Ешенов и Александр Журавский проиграли титульные бои на вечере бокса в Саутгемптоне. Ешенов потерпел поражение в поединке за пояс WBC Youth Silver против шотландца Майкла МакГурка. Поединок был остановлен шестом раунде из-за сильного рассечения у МакГурка, которому судьи и отдали победу. Журавский уступил Стивену Данио из Голландии в бою за вакантный титул WBO European раздельным решением судей. 

Своими мыслями о причинах неудач отечественных бойцов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный в прошлом казахстанский боксер-профессионал, а ныне рефери Серикжан Ешмагамбетов.

— Конечно, мы внимательно следили за поединками наших боксеров, несмотря на то, что они проходили поздно ночью по нашему времени. По Журавскому скажу, что он хорошо подрался. С моей точки зрения, у него было минимальное преимущество, или можно было дать ничью. Не получилось выиграть, к сожалению. Его соперник — хороший боксер, не давал себя бить. Вроде не матерый боец, но, может быть у него есть опыт в любителях. Нужно учитывать, что боксировали на чужой земле, и для того, чтобы выиграть на выезде, недостаточно ровного поединка. Если только WBO потребует пересмотреть итоги боя или назначит реванш... Но это маловероятно. А так, по бою: хозяин — барин, вот победу у Александра и забрали.

Что касается поединка Ернара, то там правило WBC — пересчет очков из-за того, что один из боксеров получил травму. Если смотреть по бою, то первый раунд наш спортсмен выиграл. Во втором и третьем пошла ровная возня, а дальше Ешенов немного начал проигрывать эпизоды. Вроде бы, начинает атаковать первым номером, попадает, — но при выходе из атаки пропускает чистые удары, и это было видно. А это, конечно, шло на пользу шотландцу.

Подготовка у ребят была хорошая, оба были готовы функционально, поехали заранее, было время акклиматизироваться. Может, сказалось то, что боксировали на выезде, но, в то же время, у обоих есть опыт боев на чужой территории. К сожалению, не получилось. Ну, больше рассчитывали на Журавского, у него за плечами немало опыта. У Ернара — первый раунд хорошо отбоксировал, но затем начал терять видение боя....

— Почему Александр Журавский не стал с первых раундов идти в наступление, беря во внимание, что для того, чтобы выиграть, нужно явно быть активнее и сильнее соперника?
— Знаете, наши казахские боксеры зачастую предпочитают не торопить события. Редко такое бывает, чтобы случались нокауты в первых раундах. Впереди длинная дистанция боя, соперник изучен, и спешка здесь ни к чему. В начальных раундах выдавать все, что ты накопил в подготовительном процессе, и дальше ходить, висеть — это тоже неправильно.

Видимо, прицельно попасть по сопернику Александру было трудно. На видео видно, что много смазанных ударов, а для того, что нокаутирующий удар произвести, нужно попасть в висок или челюсть. Были удары по корпусу, но и они не приносили результата, потому что соперник продолжал стоять на ногах. В целом, конечно, это не тот результат, на который мы рассчитывали.

— Возможно, Ернар Ешенов несколько неосторожно действовал, что и привело к травме соперника?
— Сложно сказать. В бою всякое может случиться. Наверное, в ближней дистанции судья говорил ему, чтобы аккуратнее боксировал. Где-то, может, лбами столкнулись — и рассекся, но специальных каких-то действий не было точно.

— Тяжело будет после этих неудач Журавскому и Ешенову вновь выйти на титульные бои? Все-таки, их позиции в рейтинге понизятся.
— Понимаю, что в рейтингах они упадут, но на этом жизнь не кончается. Они сохраняют свои пояса,Ю и до их уровня тоже нужно дорасти. Теперь, наверное, будут искать другие ходы, другие промоушны. Если не через Европу, то, может, — через Азию... Поражения должны делать боксеров сильнее. Есть ведь в мировом боксе чемпионы с двумя или тремя проигрышами. Не все же ходят, не потерпев ни одного поражения. Это, наверное, неудачное стечение обстоятельств. В бою много нюансов, и все учесть очень трудно. Без ошибок в боксе не бывает. Ребята проведут работу над ошибками, над тактикой и сделают правильные выводы. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх