SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2017 (00:08)

Серик Елеуов: «В поединках с хозяевами ринга надо быть на голову выше»

Серик Елеуов: «В поединках с хозяевами ринга надо быть на голову выше»

С огромным интересом казахстанские любители бокса следяследят за чемпионатом Азии в Ташкенте. Бои в столице Узбекистана для некоторых наших боксеров станут дебютом на столь крупном соревновании. Каково это — выступать на ташкентском ринге, — не понаслышке знает наш известный в недавнем прошлом боксер — призер Олимпийских Игр в Афинах Серик Елеуов. 

Еще в 1999 году там же, в Ташкенте, этот боец, перейдя из молодежной сборной Казахстана во взрослый бокс, завоевывал медаль чемпионата Азии. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с Сериком Елеуовым о предстоящем турнире.

— Состав сборной Казахстана на чемпионат Азии значительно обновился. На какое количество золотых наград сможет рассчитывать, на Ваш взгляд, наша команда в Ташкенте?
— Сборная Казахстана по боксу всегда имела сильный состав. Главный тренер Мырзагали Айтжанов заявлял о намерении завоевать со своими подопечными три первых места на этом чемпионате. Даже несмотря на то, что для некоторых наших ребят это будет первый столь крупный старт в составе сборной, думаю сделать им это вполне реально. Две-три награды высшей пробы наши боксеры привезут обязательно, — я в этом даже не сомневаюсь.

— Главным нашим соперником будут хозяева ринга?
— Узбекская школа бокса всегда славилась своими победами на мировом ринге, а тот фурор, который сборная Узбекистана произвела на Олимпиаде в Бразилии, где выиграла в боксерском турнире больше всех медалей, в том числе три из которых — золотые, конечно, впечатляет. Насколько я знаю, некоторых спортсменов из состава той сборной мы увидим и на ташкентском ринге. Безусловно, узбекская команда будет для нашей сборной главным конкурентом в борьбе за медали.

— В весовой категории до 56 кг Кайрат Ералиев на последних крупных турнирах, чемпионате Мира и Олимпийских Играх, дважды в 1/8 финала уступал узбеку Муроджону Ахмадалиеву. Если они встретятся на ринге и в этот раз, насколько вероятен реванш Кайрата, учитывая, что его оппонент — еще и хозяин ринга?
— Здесь хочу отметить, что на Олимпиаде в Рио Кайрат выглядел в бою со своим оппонентом предпочтительнее, и судейское решение по поводу победителя поединка меня удивило. Если эти соперники встретятся в Ташкенте, Ералиеву нужно будет значительно превосходить соперника, чтобы не вызывать никаких сомнений относительно своей победы, — учитывая, что тот все же боксирует у себя дома.

— Представителей каких еще стран, кроме команды хозяев, можно причислить к кандидатам на призовые места?
— Бокс в Азии сейчас очень высокого уровня. Спортсмены Китая, Южной Кореи, Монголии, Таиланда и Кыргызстана вполне могут в отдельных весовых категориях побороться за место на пьедестале азиатского чемпионата.

— В 1999 году Вы становились призером чемпионата Азии, проходившего как раз в Ташкенте. Тогда у нашей сборной был очень внушительный по именам состав, но Дильдабеков, Мунайтбасов, Джумадилов и Саттарханов довольствовались лишь «серебром». В итоге в копилке нашей сборной оказалось два первых места, а у хозяев — целых семь. Справедливым ли был тогда этот результат, или все же судьи благоволи хозяевам? И возможно ли подобное на предстоящем чемпионате?
— Тогда у нас была очень сильная команда, лидером которой являлся Ермахан Ибраимов. На том чемпионате имелись некоторые действия со стороны рефери в пользу хозяев. Поэтому, конечно, не все результаты были объективными. На нынешнем турнире подобная картина вполне может повториться, и чтобы нашим боксерам этого избежать, нужно быть в поединках с хозяевами на голову выше своих оппонентов.

— Вы тогда завоевали бронзовую медаль. Чего не хватило для победы? C кем боксировали в полуфинале?
— Прежде всего, на том турнире мне не хватило опыта выступлений на взрослом ринге в столь крупных соревнованиях. Я на тот момент только перешел из молодежной сборной Казахстана в основную сборную команду. В полуфинале уступил местному боксеру Алишеру Рахимову, и мне пришлось довольствоваться тогда бронзовой медалью чемпионата Азии.

— Ни для кого не секрет, что поединки между казахстанскими и узбекистанскими боксерами традиционно очень принципиальны. Тяжело ли было в психологическом плане сражаться, так сказать, в сердце «вражеской» территории — в Ташкенте? Как думаете, с тех пор в этом плане что-то изменилось?
— Такой момент присутствовал. Было достаточно трудно настраиваться на узбекского соперника, ведь на трибунах его поддержка была колоссальной. Момент этот проходил только с началом поединка. Надеюсь, что нашим боксерам удастся справиться с таким психологическим давлением.

— Как принимали тогда сборную Казахстана по боксу в столице Узбекистана? Не было ли каких-то неприятных инцидентов, провокаций — в ринге и за его приделами? Как к казахстанцам относились местные любители бокса?
— Никаких подобных ситуаций на том чемпионате не возникало. Местные болельщики относились к нам с большим уважением.

— Может быть, вспомните какие-то забавные, курьезные моменты, которые происходили с казахстанцами на том чемпионате Азии?
— Помню, пошли мы в баню попариться. И вот, находясь в парилке вместе с узбекскими аксакалами, беседовали о боксе. Они постоянно хвалили своих боксеров, заявляя, что сильнее их на чемпионате нет. Тут Ермахан Ибраимов и говорит: «Первый номер на ринге в Азии — я, и и золотую медаль чемпионата никому не отдам!». Ермахан свои слова подтвердил делом, став тогда чемпионом Азии.

— Что можете сказать о самом Ташкенте? Как тогда прошел турнир в организационном плане?
— В этом плане все было на высоком уровне, никаких проблем у нас не возникало. Люди в Узбекистане приветливые и доброжелательные. Сам город очень красивый, а особенно отмечу вкусную узбекскую кухню. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх