Сергей Завилейский: «Пояс чемпиона Мира WBC в среднем весе уже должен быть у Головкина»

Как уже сообщал Sports.kz, Всемирный боксерский совет (WBC) объявил
решение по бою Геннадия Головкина и Сауля Альвареса. В соответствии
с вердиктом, вынесенным WBC, оба спортсмена должны провести по одной
добровольной защите своих поясов, чтобы подогреть интерес к предстоящему
бою. После этого им предстоит до 31 мая договориться об очном поединке.
Если стороны не сумеют достичь консенсуса, WBC назначит промоутерские
торги, и организатором боя выступит их победитель.
Прокомментировать это решение и оценить возможные варианты развития событий для казахстанских любителей бокса согласился эксперт в мире единоборств, бывший главный редактор российского телеканала «Боец» Сергей Завилейский.
— Объявлено решение по статусу будущего боя Головкин — Альварес. Можете его прокомментировать?
— Я ожидал, что именно так и будет. Команда Альвареса будет уклоняться от боя. Они понимают, что Головкин очень опасен, и шансов на победу у него больше.
— В такой ситуации было бы правильным забрать пояс у Альвареса. Разве нет?
— Этот пояс давно уже должен быть у Геннадия, но сейчас все наблюдают какой-то нонсенс. Пояс чемпиона Мира WBC в среднем весе принадлежит не средневесу, и уже несколько боев за этот пояс проходят в промежуточном весе. Более того, бой с обязательным претендентом откладывается по разным причинам уже несколько раз.
— Головкин и Альварес, скорее всего, одержат победы в предстоящих боях. Чего нам ждать, если они и потом не договорятся о бое?
— По правилам пояс должны будут отдать Головкину, но мы видим, что уже достаточно продолжительное время WBC пренебрегает своими же правилами...
— Как долго Альварес будет избегать Головкина?
— Альварес еще молод, а с возрастом у боксеров обычно вес идет вверх. Чем больше Канело будет оттягивать этот бой, тем выгоднее для него.
— Возможно, Головкину стоило пойти на условия Альвареса и скинуть вес?
— Точно не стоит. Это дополнительный плюс для Альвареса: если Головкин будет гонять больше веса, он будет более измотан.
— Создается впечатление, что этот бой может никогда не состояться. Что нужно, для того, чтобы заинтересовать Канело?
— Деньги, как можно более низкий вес.
— Одним из потенциальных соперников Головкина также называется Андре Уорд. Бой с ним возможен?
— Да, возможен. Но вряд ли это произойдет в 2016 году. Причем этот бой очень ожидаем и интересен. Для меня это, наверное, самый интересный бой с участием Головкина. Когда в Москву приезжал Флойд Мейвезер, я задал ему вопрос про Геннадия. И он ответил, что для него это тоже очень интересный бой, и если Геннадий выиграет, то Флойд будет его считать Великим чемпионом.
— Кто опаснее для Головкина — Канело или Уорд?
— Уорд более опасен. Он крупнее. Бой с Андре состоится не в среднем весе, а в более высокой весовой категории.
— Можете оценить потенциальных соперников Геннадия — Туреано Джонсона, Энди Ли и Дэниэла Джейкобса?
— У Джонсона шансов почти нет. У Ли их тоже мало — слишком большая разница в ударной мощи. Джейкобс — самый сильный и опытный из них. Похоже, что Джейкобс полностью оправился от болезни и сейчас находится на пике. Этот бой был бы интересным, но явный фаворит в нем — Геннадий Головкин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Брэндон Ройвал устроил лучший бой в возвращении Конора и вызвал Алмабаева. Это шанс для Асу достичь пояса UFC
Жанибек Алимханулы переходит в новый вес. Это верное решение — там лучше соперники и можно сразу драться за пояс
Сборная Казахстана уступила Узбекистану на молодежном ЧА-2026. Трагедии тут нет, в личном противостоянии все было близко
Стиль, харизма и возвращение. Главные моменты пресс-конференции Конора Макгрегора перед UFC 329
- 22 июля, 2026
- 01:14Бокс/ММА
Гэрри пообещал победить Махачева на UFC 330 - 01:05Бокс/ММА
Нокаутер из UFC с рекордом 19-0 намекнул на бой с Шавкатом Рахмоновым - 21 июля, 2026
- 23:30Бокс/ММА
WBO опубликовала официальное решение по Жанибеку Алимханулы - 21:11Бокс/ММА
Ковингтон отказался от Мухаммада и хочет реванш с Царукяном - 20:10Бокс/ММА
Чарльз Оливейра выбрал лучшего между Махачевым, Топурией и Порье - 19:45Бокс/ММАГаджиев рассказал о планах после ничьей с Резниковым
- 19:39Бокс/ММА
Пакьяо готовят бой на турнире Мэйвезер — Тайсон - 18:14Бокс/ММА
Александр Усик назвал сроки последнего боя в карьере - 18:11Бокс/ММА
Усик выбрал двух соперников для последнего боя в карьере - 16:00Бокс/ММА
В Федерации профи-бокса Казахстана объяснили отказ Жанибека Алимханулы от титула - 15:13Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы оставил послание для нового чемпиона мира WBO - 11:49Бокс/ММА
Алимханулы обратился к «Канело» после перехода в его дивизион - 11:23Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы объявил о переходе в другой дивизион и новой карьерной цели - 10:44Бокс/ММА
«Мне по барабану». Гаджиев оценил свой положительный допинг-тест в бою с Резниковым - 10:28Бокс/ММА
Артем Резников объяснил неудачную весогонку перед боем с Зауром Гаджиевым в ACA


















