SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2017 (21:46)

Сергей Волгин: «„Ордабасы“ и „Тобол“ приблизились к уровню лидеров чемпионата „Астане“ и „Кайрату“»

Сергей Волгин: «„Ордабасы“ и „Тобол“ приблизились к уровню лидеров чемпионата „Астане“ и „Кайрату“»

В Премьер-Лиге чемпионата Казахстана по футболу 2017 года сыграно уже шесть с лишним туров. Плотность в турнирной таблице нынешнего соревнования позволяет казахстанским болельщикам надеяться на увлекательную борьбу команд в течение всего турнира КПЛ-2017. 

Своим мнением о стартовых турах сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный казахстанский футбольный специалист Сергей Волгин.

— Сергей Васильевич, накануне были проведены матчи шестого тура сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана. Принесли ли они Вам какие-то неожиданности?
— Сказать, что какой-то результат удивил, не могу. Все матчи закончились закономерно. Может быть, победа «Иртыша» с крупным счетом получилась немного неожиданной, так как «Тараз» все же был на эмоциональном подъеме после выигрыша у «Ордабасы», и поражение с разницей в три мяча несколько удивляет.

— Вчера чемпионы страны футболисты «Астаны» после добытых до этого трудных побед с минимальной разницей в один мяч выиграли с крупным счетом у «Актобе» — 3:0. Можно ли сказать, что команда постепенно возвращается к своей прошлогодней игре?
— Ну, в том, что «Астана» со временем вернется на свои кондиции и начнет набирать ход, сомнений не было, и данная победа этому лишнее подтверждение. Победить «Актобе» с крупным счетом не так просто, ведь еще недавно мы видели великолепную игру актюбинцев в Павлодаре против «Иртыша», где гости одержали уверенную победу 3:1.

— Сейчас первую строчку в чемпионате страны занимает как раз «Иртыш». По праву ли павлодарцы идут вверху турнирной таблицы?
— Ну, здесь в таблице такая плотность, что явного лидера нет. Но заявлять, что «Иртыш» незаслуженно там находится, тоже нельзя. Команда еще в прошлом сезоне показывала хороший футбол, и здесь надо отдать должное наставнику Димитару Димитрову.

— Существует такое мнение, что уровень команд в КПЛ выровнялся, так как нет явного лидера, и команды идут практически вровень. Так ли это на самом деле?
— Ну, здесь можно выделить только несколько команд, которые приблизились к уровню лидеров чемпионата «Астане» и «Кайрату». Прежде всего, это шымкентский «Ордабасы» и костанайский «Тобол». Ну, в какой-то степени можно сюда добавить «Иртыш». Остальные команды уступают по игре названным клубам.

— Какое впечатление своей игрой производит на Вас в нынешнем сезоне алматинский «Кайрат»?

— Алматинцы теряют ненужные очки на старте, вот и вчера, ведя с разницей в два мяча, упустили победу в конце игры. И все же, думаю, в борьбе за чемпионство «Кайрат» один из главных претендентов. Со временем игра у команды пойдет только в положительную сторону, благо для этого у нее есть нужные исполнители.

— Можно ли сейчас уже сказать, что «Шахтер» и «Атырау» — главные кандидаты на вылет в Первую лигу?
— У «Атырау» довольно сложная ситуация: здесь, прежде всего, на игроков влияет психологический фактор из-за снятия очков с команды. Что касается карагандинского клуба, то их записывать в аутсайдеры, безусловно, рано. В целом-то «Шахтер» показывает довольно неплохую игру, просто команде не везет. Вот в игре с «Кайсаром», которую горняки проиграли, как минимум, сопернику они не уступали, а во многих компонентах даже превосходили, — но умудрились даже не добиться ничьей. То же самое и в игре против «Астаны» — вели в счете, но не смогли удержать тот же ничейный счет, пропустив два мяча на последних минутах. Намеки на улучшение результата у карагандинцев есть, здесь все будет зависеть от самих игроков. Есть проблемы и у футбольного клуба «Тараз»: здесь, прежде всего, свою роль играет комплектация состава, ведь команда собиралась незадолго до старта. Но, думаю, опытная рука Ваита Талгаева поможет таразцам найти свою игру.

— Роман Муртазаев, играя в «Иртыше», являлся лидером команды, сейчас, перейдя в стан чемпиона страны «Астаны», он, в основном, выходит на замену на несколько минут. Правильный ли выбор, по Вашему мнению, сделал Роман, перейдя в другой клуб?

— Ну, опять же, — чемпионат только начался, и говорить сейчас, что Роман не заиграл в новом для себя клубе, еще рано. Футболисту надо не забывать, что игровая практика для игрока, а тем более, для того, который призывается под знамена сборной, очень нужна. Поэтому ему надо пробиваться своей игрой в основной состав. Для этого время есть, — ведь прошло только шесть туров.

— Ваше мнение об именитом новичке «Кайрата» хорватском футболисте Иво Иличевиче?
— Видно, что Иличевич, действительно, — игрок высокого уровня. Из тех игр, что я видел с его участием за «Кайрат», заметно, что Иво — футболист легкий и быстрый, к тому же имеющий большой опыт. Приобретение этого игрока в межсезонье значительно укрепило состав алматинцев. 

Автор: Олег Трошин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх