SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2017 (22:30)

Сергей Волгин: «Конкуренция в нынешнем чемпионате должна нравиться болельщикам»

Сергей Волгин: «Конкуренция в нынешнем чемпионате должна нравиться болельщикам»

В воскресенье матчами 12 тура возьмет старт второй круг чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге из трех предусмотренных. Плотность в турнирной таблице соревнования предрекает нам захватывающую борьбу во многих поединках предстоящего игрового дня, что, безусловно, интригует казахстанских любителей футбола. 

В преддверии воскресных матчей чемпионата страны в сильнейшем дивизионе корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с известным отечественным футбольным специалистом Сергеем Волгиным.

— Сергей Васильевич, позади уже первая треть турнира КПЛ-2017 . Многих удивляет четвертое место алматинского «Кайрата» на данный момент. Насколько можно назвать это неожиданностью?
— Думаю, конечно, неожиданно, что «Кайрат» находится на четвертом месте, ведь перед началом чемпионата мало кто такое мог предположить. Здесь надо отдать должное и другим командам, — прежде всего, шымкентскому «Ордабасы» и павлодарскому «Иртышу». Вообще, в этом году конкуренция в чемпионате довольно серьезная, — что, безусловно, болельщикам должно нравиться.

— Какие команды все же смогут побороться за первое место с чемпионом последних трех лет?
— Помимо «Кайрата», «Ордабасы» и «Иртыша» в спор за лидерство вполне может вмешаться и костанайский «Тобол», который по подбору игроков в своем составе должен претендовать на высокие места.

— В нижней части турнирной таблицы соревнования идет нешуточная борьба. Впереди у команд еще двадцать два тура. Можно ли сейчас назвать коллективы, которые в итоге не смогут покинуть зону вылета?
— Нет, сейчас определить кандидата на вылет из Премьер-Лиги невозможно. Сложнее всего здесь, наверное, футболистам «Тараза», ведь эта команда готовилась к выступлению в низшем дивизионе, а ее за месяц до старта поставили перед фактом, что нужно будет играть в высшем. Думаю, в период дозаявки таразцы приведут грамотное усиление, и с таким опытным тренером, как Ваит Талгаев, решат задачу по сохранению места в КПЛ.

— Сейчас все хвалят игру наших казахстанских футболистов Аслана Дарабаева и Бауыржана Исламхана. А кого еще из казахстанцев можно выделить в нынешнем чемпионате?
— Аслан в этом сезоне является одним из лидеров павлодарской команды, хорош, конечно, и Бауыржан. Мне импонирует игра молодого Дидара Жалмукана, — думаю, он один из тех, кого можно назвать будущим казахстанского футбола.

— В предстоящем туре центральной называется встреча лидера «Астаны» с павлодарским «Иртышом». Как думаете, на что могут рассчитывать подопечные Димитара Димитрова в этом матче?
— После недавнего матча на Кубок Казахстана против «Кайрата» тренер «Иртыша» пожаловался на усталость игроков своей команды. Видимо, скажем так, обойма игроков в дружине не такая равноценная, и здесь по комплектации, конечно, «Астана» превосходит своего соперника. Думаю, павлодарцы, безусловно, попытаются дать бой лидеру, но столичная команда все же выглядит посильнее.

— Интересное противостояние нас ждет в Атырау, где не знающие поражения с 12 апреля хозяева поля примут достаточно грозный в этом сезоне «Ордабасы». Сможет ли западноказахстанский клуб продолжить свою удачную серию?
— «Атырау» сейчас, действительно, находится на эмоциональном подъеме. Команда стала довольно качественно играть в последних играх. В обороне атыраусцы не дают создавать соперникам много голевых моментов у своих ворот, при этом реализуют собственные. Здесь против команды может сыграть очень тяжелый кубковый матч накануне против «Актобе», где пришлось играть 120 минут. У южан же свои козыри, и, прежде всего, — опытный состав команды, поэтому здесь шансы на победу можно расценить как одинаковые.

— В «Актобе» из-за неудачных результатов расстались с главным тренером Игорем Рахаевым. Чего можно ждать от команды в следующем матче против костанайского «Тобола»?
— Очень часто в футболе после смены тренера команда выдает так называемый разовый эффект и добивается победы. Думаю, это как раз тот случай. Тем более, команды играют в Актобе, — а там гостям выступать всегда непросто. Так что «Тоболу» придется довольно тяжело в этом матче.

— Как думаете, «Кайрат» в матче с «Окжетпесом» будет испытывать проблемы, или все же должен уверенно одолевать синегорцев?
— В последней игре на Кубок против «Иртыша» я не видел никаких проблем в игре у алматинцев, они довольно уверенно переиграли своего оппонента. «Окжетпес» же играет как на качелях — может одолеть в гостях «Тараз», а затем уступить «Шахтеру». В общем, в этой игре предпочтение я отдам подопечным Кахабера Цхададзе, где атакующая линия в лице Жерара Гоу, Исаэля, Иво Иличевича, Андрея Аршавина и, конечно же, Бауржана Исламхана выглядит довольно впечатляюще.

— В других оставшихся матчах тура «Шахтер» — «Акжайык» и «Тараз» — «Кайсар» можно предположить чей-то успех?

— Уральцы довольно неудачно играют в гостевых матчах, горняки же воодушевлены выходом в полуфинал Кубка, а положение в чемпионате заставляет их играть на победу, так как отступать уже некуда. Поэтому в этом матче предпочтение отдам карагандинцам. Ну, а в матче южных команд, думаю, «Тараз», играя на своем поле, будет иметь шансов на победу больше, чем кызылординцы. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх