5 февраля 2017 (22:39)

Сергей Старыгин: «Сыграли так, как хотели с самого начала»

Наставник студенческой сборной Казахстана Сергей Старыгин подвел итог встречи на Универсиаде-2017 с командой из Швеции — 4:0.

— Мы знали, что сегодняшняя игра будет совсем другого накала, нежели первая. Так и получилось. Это уже плей-офф, здесь все выкладываются на полную. Тем более, что и соперник уже немного изучил нас, и мы к нему готовились. Отсюда и такая плотная игра. Особенно в первых двух периодах. В третьем отрезке мы добавили, и реализовали свои моменты. Сыграли так, как хотели с самого начала.

— С кем бы хотели сыграть в полуфинале: с чехами или все же со словаками?
— Да, нам снова придется играть с чехами, но тут ничего не поделаешь — таков регламент. Если рассуждать с кем бы хотелось — то все-таки со словаками. Во-первых, с ними мы еще не играли. А во-вторых, все-таки они мне больше понравились по предыдущим матчам. Но когда я ехал сюда и их матч еще не был закончен, я знал, что у чехов со словаками особое дерби. У них принципиальные матчи. И чаще всего в таких встречах победы одерживают чехи. Так вышло и в этот раз.

— Что можете сказать о не совсем обязательных удалениях своих подопечных и немного сумбурных действиях в зоне атаки?
— Согласен, что у нас есть некоторые проблемы в этом направлении. Но с другой стороны хочу сказать, что и шведы удалялись. Да, у нас были не совсем оправданные удаления, но все же хоккей — это игра ошибок. Практически невозможно отыграть весь матч идеально. Зрителям было бы не интересно смотреть. А на счет голевых моментов — были некоторые шероховатости, но мы их к третьему периоду исправили.

— Есть ли в команде какие-то штрафы за необязательные удаления как в клубах?
— Нет. Здесь люди играют за сборную, за флаг, бесплатно. Поэтому мы их не штрафуем. Уже сам факт игры за свою страну это огромная ответственность. И в принципе ребята это понимают. Что касается клубных штрафов, то это корпоративная этика, в клубе это отдельно обговаривается. Они и деньги там получают.