Сергей Лазарев: «В „Сарыарке“ созданы все условия, необходимо лишь работать»

Защитник «Сарыарки» и «Темиртау» Сергей Лазарев рассказал о молодёжном чемпионате мира в Куршевеле и желании закрепиться в основном составе.
— Сергей, расскажи, как для тебя прошёл молодёжный чемпионат мира?
— Это для меня первый чемпионат мира в составе молодёжной сборной. Ранее я дважды играл на юниорских чемпионатах мира.
— Каких результатов добился в составе юниоров?
— Первый чемпионат мира в составе юниорской сборной Казахстана прошёл не совсем удачно, мы заняли пятое место. На втором удалось реабилитироваться и взять «бронзу».
— Как складывался прошедший чемпионат мира для молодёжной сборной Казахстана? Как влился в коллектив?
— В молодёжной сборной знаю практически всех, поэтому адаптироваться было очень легко. Что касается матчей, то, на мой взгляд, труднее всего дались первые две игры. Соперники были очень сильные — сборные Германии и Латвии. Ещё один фактор — это то, что мы играли высоко в горах, было не очень приятно, сложно дышалось.
— Какие цели изначально ставил тренерский штаб? И как команда справилась с задачей?
— Ставили задачу — только первое место. Другую было бы глупо ставить. У нас был реальный шанс стать первыми. И с поставленной задачей сборная справилась. Могли бы сыграть намного лучше. Две игры нужно было выигрывать в основное время, но пропускали за несколько секунд до конца матча. А так, в принципе, всё удачно сложилось, мы победили и вышли в элиту.
— Какие задачи тренерский штаб ставил защитнику Сергею Лазареву?
— Уверенно сыграть в обороне, не пропускать соперника. С этим мы старались справляться, всё получалось.
— В составе сборной Казахстана были представители школ хоккея Карагандинской области. Влияло ли это как-то на сплочённость в коллективе?
— В сборной такого нет, кто из какой команды, из какого города. Это единая команда с одной поставленной задачей — занять первое место. И все к этому стремились. Конечно, приятно, когда в команде играет много земляков, это говорит об уровне развития хоккея в регионе.
— В твоей практике уже есть игры за «Сарыарку» в рамках чемпионата ВХЛ. Как тебе лига? И чем она отличается от МХЛ и чемпионата Казахстана?
— Конечно, чемпионат ВХЛ намного выше уровнем, чем многие из других лиг. То, что я там поиграл, дало мне хороший шанс попробовать себя в основной команде. Я считаю, что всегда есть к чему стремиться и над чем работать. На данный момент стремлюсь попасть в «Сарыарку» и закрепиться в основном составе. Для этого в клубе созданы все условия. Необходимо лишь работать над собой и показывать хорошие результаты в команде «Темиртау». А дальше — больше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо» - 01:35Хоккей
В США отреагировали на возвращение России на международный хоккейный турнир - 01:19Хоккей
Стало известно, почему IIHF не смогла заблокировать возвращение России - 01:04Хоккей
Кто больше всех заработает в «Барысе» в новом сезоне КХЛ - 22 августа, 2026
- 23:32Хоккей
Третьяк отреагировал на допуск сборных России к международному хоккею - 22:59Хоккей
В Канаде отреагировали на возвращение России в международный хоккей - 18:40Хоккей
ФХР официально подтвердила допуск сборных России на международную арену - 18:34Хоккей
Гол в овертайме решил исход матча двух клубов КХЛ - 18:00Хоккей
Звезду КХЛ могут убрать ради олимпийского чемпиона - 17:49Хоккей
Рекордсмен КХЛ назвал лучший клуб для завоевания Кубка Гагарина
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














